Не всем гражданам Украины проведут долгожданную индексацию пенсий

О том, для кого не предусматривается повышение пенсионных выплат, в эфире канала "Украина 24" сообщила заместитель директора Главного управления ПФУ в городе Киев, Елена Бойко.

По словам Бойко, не все пенсионеры получают социальную помощь из Пенсионного фонда - некоторым категориям населения перечисления производят из государственного бюджета Украины. Таким образом, мартовская индексация не будет сделана бывшим государственным служащим и получателям подобных специальных пенсий, так как ПФУ, в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве и аналогичным законодательным актам, обеспечивает выплаты для иных категорий граждан.

Не увидят увеличения пенсионных выплат и военнослужащие, "дети войны" и те, кто получает персональные доплаты и надбавки к выплатам, которые финансируются из государственного бюджета нашего государства. В частности, правила перерасчета указаны в 42 статье ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

В ожидании обещанного. Фото: скриншот YouTube-видео.
В ожидании обещанного. Фото: скриншот YouTube-видео.

Пока же, государственные служащие и граждане, получающие пенсии в соответствии со специальными законодательными нормами, в ближайшее время могут не рассчитывать на увеличение выплат, так как в этих законах не предусмотрена подобная индексация. Только в том случае, если пенсии у этих категорий населения начислены исходя из закона о государственном пенсионном страховании, можно ожидать запланированного увеличения размера пенсии.

Впрочем, несмотря на то, что в правительстве заявили о том, что пенсии будут пересчитывать автоматически, по зафиксированной в ПФУ информации, некоторым гражданам, которые продолжили официально работать после достижения пенсионного возраста, для переназначения размера государственных выплат, все же необходимо лично обратиться в органы социальной защиты.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, как можно записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что помимо индексации пенсий будут дополнительные этапы повышения размера выплат.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что вместо увеличения размера государственных пенсий, граждане Украины могут увидеть и снижение.