С наступлением весны, украинцев ждут очередные изменения

О том, как на жизнь граждан Украины повлияют курс национальной валюты, индексация пенсий и тарифы на газ, попытался разобраться информационный портал "Hyser".

Курс валют. Фото: скриншот YouTube-видео.
Курс валют. Фото: скриншот YouTube-видео.

В первый месяц весны доллар США будет колебаться незначительно. Как считают аналитики диапазон изменений курса национальной валюты составит от 27,75 до 28,25 гривны за 1 доллар. Такие изменения обоснованы тем, что Украина так и не получила полной информации относительно решения представителей МВФ. Только в том случае, если правительство перейдет к реализации реформ в антикоррупционном законодательстве и судебной системе, это позволит дать толчок к возобновлению переговорного процесса об очередном валютном кредите. Если же компромисс так и не будет найден, вполне возможно, что гривна серьезно сдаст свои позиции. Пока же изменения курса национальной валюты зависли в ожидании рефинансирования МВФ.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

С 1 марта этого года, пенсионные выплаты индексируют около 8 миллионов украинцев из 14,8 миллиона. Средний размер доплат составит около 300 гривен, минимальный же - всего лишь 100 гривен. Впрочем, размер индексации зависит от объема базовой пенсии. В частности, те, кто получает 6 000 гривен, сможет получить надбавку в 660 гривен. Те пенсионеры, кто получает пенсию на уровне 1 500 гривен, прибавку к выплатам вообще не увидят: как до, так и после индексации размер выплаты будет равен официальному прожиточному минимуму в 1 769 гривен. Чтобы рассчитать размер своей индексированной пенсии, достаточно взять базовую часть, без каких-либо доплат за "сверхстаж" или возраст, и умножить на коэффициент 1,11.

Тарифы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Что касается тарифов на "голубое топливо", то зафиксированная Кабинетом министром Украины стоимость в 6,99 гривны, закончит свое действие с приходом марта. Как предупреждают в правительстве, после этого, все домовладения автоматически переведут на годовые контакты. Таким образом, в течение этого года, цена газа останется фиксированной, однако, определенные суммы необходимо будет вносить ежемесячно. Также бытовые потребители будут получать одну, а не две платежки за газ(в стоимость будет включен как объем потребленного "голубого топлива", так и услуга распределения). Во всех регионах нашей страны, цена за доставку газа будет фиксированной и одинаковой, а самого поставщика энергоносителя можно будет сменить в приложении, разработанном правительством - "Дія".

К слову, ранее "Hyser" писал о том, как можно уменьшить сумму в "платежках" за централизованное отопление.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, какие медицинские услуги в Украине не надо оплачивать.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, какие налоги за владение автотранспортным средством нужно будет оплатить в этом году.