С марта 2021 года граждане Украины получат небольшую прибавку к пенсии

Массовая индексация пенсионных выплат коснется 8 из 14,8 миллиона украинских граждан. Такие изменения обоснованы нововведениями в пенсионном законодательстве. ЗУ доступен для ознакомления на официальной странице Верховной рады Украины.

В среднем к пенсии прибавят по 308 гривен. Однако те, кто до индексации получал 9 090 гривен, смогут увидеть доплату в размере 1 000 гривен. А не увидят никаких увеличений пенсионных выплат те, кому выплаты полагается по другим законам: государственные служащие, ученые, военные и подобные категории. К тому же, повышать станут только основной, расчетный размер пенсии. В том случае, если размер государственной выплаты гораздо ниже официального прожиточного минимума, увеличения размера можно и не ощутить.

Для того, чтобы рассчитать размер прибавки, достаточно базовую пенсию, без дополнительных выплат(добавки за стаж больше утвержденной нормы или увеличение пенсии до уровня прожиточного минимума и доплат за возраст), умножить на коэффициент 1,11. На самом деле, этот коэффициент равен 11 процентам, и вычисляется исходя из 50 процентов инфляции за прошлый год, плюс 50 процентов от показателей роста средней заработной платы(по данным ПФУ) за последние три года. То есть 7 процентов суммировали с 15 процентами и разделили на два.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Напомним, что в нашей стране, начиная с этого года, пенсии будут индексировать с 1 марта, каждые 12 месяцев. Помимо этого, правительство пообещало начислять дополнительные компенсационные выплаты некоторым категориям граждан. Также, после выхода на заслуженный отдых, те украинцы, которые сами оплачивали дополнительный взнос в ПФУ, будут получать по две государственных выплаты, но только в том случае, если поправки о введении накопительной пенсии все же примут до конца 2021 года.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что пенсионные выплаты могут не увеличить, а уменьшить. Во всем виновата демографическая ситуация.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, кому из украинцев не будут индексировать пенсионные выплаты.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, как можно записаться в очередь на вакцинацию от коронавируса.