В понедельник, 1 марта в Украине начинается индексация пенсий

В первый день весны в Украине стартует индексация пенсий, которая затронет более чем 8 миллионов пенсионеров. Выплаты будут увеличены на 11%, что в среднем выходит 300 гривен. Об этом сообщает информационный портал "Апостроф".

Осовременивание пенсий затронет украинцев, которые получают пенсию по возрасту, по случаю потери кормильца, по выслуге лет и по инвалидности. Согласно данным ПФУ большая часть граждан (около 7 миллионов украинцев) получают пенсионные выплаты в размере 2-4 тысячи гривен, эта категория пенсионеров получит прибавку в размере 220-440 гривен. Также выплаты вырастут у тех, кто получает минимальную пенсию (выплаты "подтянут" до уровня прожиточного минимума).

Индексация пенсий проводится автоматически, украинцам не нужно лично обращаться в Пенсионный фонд. Отмечается, что выплата перечисленных пенсий будет проведена в марте 2021 года в определенную каждому пенсионеру дату в установленном порядке.

Стоит отметить, что украинцев, которые получают пенсионные выплаты на основании специальных законов, индексация не коснется. Также на перерасчет пенсий могут не рассчитывать граждане, которые вышли на заслуженный отдых с начала 2021 года, поскольку индексация проводится за 2020 год. Без повышения останутся и украинцы, которые получают максимальную пенсию.

К слову, ранее в Минсоцполитики заявляли, что в 2022 году планируется ввести индексацию пенсий для всех категорий пенсионеров. Если необходимый законопроект будет принят, то индексация пенсий будет действовать для всех без исключения украинцев.

Ранее портал Hyser сообщал, что Пенсионный фонд рассказал украинцам, как рассчитать размер будущей пенсии в онлайн-режиме. Для украинцев запустили удобный и интуитивно понятный электронный сервис.

Также портал Hyser информировал, что украинцев предупредил об экономическом коллапсе, пенсии могут сократиться в полтора раза.

Кроме того портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали по какой формуле произойдет повышение пенсий с 1 марта.