На Донбассе по-прежнему неспокойно

В последние недели ситуация на Донбассе стала напряженной, оккупанты активизировались и стали еще чаще обстреливать украинские позиции. В штабе ООС сообщили в сводке, каким выдался последний день зимы, 28 февраля.

Информацию пресс-служба ООС предоставила по состоянию на вечер воскресенья, 28 февраля на 17:00.

Украинские военные сообщили, что ситуация на востоке Украины по-прежнему остается непростой, с начала суток боевики трижды обстреляли позиции украинских военных.

При этом, пророссийские наемники вели обстрелы из запрещенного вооружения: гранатометов, пулеметов крупного калибра, а также из стрелкового оружия.

Под обстрелы попали украинские позиции возле населенного пункта Водяное, а также Верхнеторецкое, где оккупанты применили автоматический станковый гранатомет.

Сообщается, что в ответ наши бойцы открывали ответный огонь. После того как ситуация на востоке Украины обострилась и украинские военные стали гибнуть, им разрешили стрелять в ответ и защищаться от нападок боевиков.

В штабе поделились, что к счастью в результате провокаций пророссийских наемников ни один украинский солдат не был ранен, потери ВСУ не понесли.

Однако, в ООС уже в который раз констатируют увеличение количества вражеских обстрелов.

Всего лишь за неделю в штабе насчитали 66 обстрелов, которые боевики совершили возле таких населенных пунктов, как Пески, Светлодарск и Водяное.

К слову, возле Водяного 26 февраля 11 украинских военнослужащих получили ранения, у 6 - осколочные ранения, а у 3 - боевые травмы. Также в тот день возле Марьинки был ранен еще один боец, а вблизи Невельского - подорвался на неизвестном взрывном устройстве еще один военный.

Ранее портал Hyser сообщал, что член украинской делегации в ТКГ назвал сроки возвращения Украиной Донбасса, прогноз неутешителен.

Также мы писали, что разведка Эстонии встревожила заявлением, что Россия может напасть на Украину со стороны нашего соседа - Беларуси, появились важные подробности.

Напоминаем, что эксперты предположили, с чем связана активизация боевиков и почему президент РФ мог дать такое распоряжение. Это предположение подтверждают и недавние слова Путина.