Украинцы могут существенно сэкономить на оплате коммуналки

Коммунальные платежи это серьезный удар по кошельку каждого украинца, особенно в зимний период, когда нужно платить за отопление. Однако существует верный способ существенно сократить цифры в платежках. Как это сделать, рассказала эксперт по вопросам энергетики и ЖКХ Мария Яковлева в комментарии порталу finance.ua.

По словам эксперта большая часть ресурсов теряется по дороге от станции до жилых зданий, поэтому украинцам приходится в разы переплачивать за отопление. Яковлева отметила, что на некоторых улицах столицы, где проходят теплотрассы, температура может быть на 10−11 градусов выше, чем в других частях города.

Исправить ситуацию возможно, но для этого необходимо провести специальное зонирование районов, в ходе которого определить, где центральное отопление эффективно, а где лучше перейти на индивидуальное отопление.

Мария Яковлева подчеркнула, что переход на индивидуальное отопление может существенно снизить суммы в платежках. В некоторых случаях можно платить за отопление в пять раз меньше обычного. Эксперт отметила, что в Украине уже есть примеры домов, которые отказались от центрального отопления в пользу индивидуального: два ОСМД в Луцке (10-этажный дом) и Ровно (9-этажный).

Стоит подчеркнуть, что уже с 1 апреля 2021 года украинцев ждут некоторые перемены в оплате коммуналки. Отмечается, что поставщики начнут устанавливать фиксированную годовую цену на голубое топливо. При этом потребители будут иметь возможность перейти на месячный тариф и по желанию снова вернуться на годовой. Предполагается, что таким образом граждане смогут сэкономить, выбирая выгодный для себя вариант.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам объяснили как получить субсидию задним числом. Заместитель главы Минсоцполитики Виталий Музыченко заявил, что желающие оформить помощь могут сделать это несколькими способами.

Также портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как изменятся тарифы на электроэнергию с 1 апреля.

Кроме того портал Hyser сообщал, что тарифы на газ и тепло могут снизиться вдвое.