Украинцам грозят новые штрафы

В Верховную Раду подан законопроект №5050, которым предлагается ввести для украинцев новые штрафы. Подробно о том, за какое нарушение могут содрать 680 гривен рассказано в документе, опубликованном на сайте парламента.

Именно такой штраф предлагается ввести украинцам, в случае оскорбления сотрудника правоохранительных органов, когда он находится при исполнении своих служебных обязанностей.

Помимо штрафа, нарушителю могут присудить исправительные работы и даже административный арест.

Указано, что законопроект был внесен в связи с увеличением количества роликов в Интернете, на которых сотрудники правоохранительных органов при проверке документов у граждан получают в ответ оскорбления.

Предлагается за случаи неповиновения представителям закона, а также если в адрес сотрудников полиции прозвучали оскорбления и неприличные высказывания, выписывать штраф в размере 8-15 необлагаемых минимумов доходов граждан. В среднем это примерно 340-680 гривен.

Как вариант, вместо штрафа могут назначить общественные работы длительностью от 40 до 60 часов или же исправительные работы до 2-х месяцев. В таком случае с нарушителя еще будут изымать 20% от его заработка в месяц. Также таких граждан могут арестовать на 15 суток.

О том, какой вид наказания выбрать для нарушителя, будет решаться в судебном порядке.

Полиция. Фото: скриншот YouTube-видео

На сайте Верховной Рады указано, что 10 февраля законопроект передан в соответсвующий Комитет для ознакомления. Автором документа значится народный депутат 9-ого созыва Владимир Крейденко.

Ранее портал Hyser сообщал, что в полиции Киева отмечают учащение случаев нападений в феврале. Поэтому, правоохранители составили список, на кого преступники чаще всего сейчас нападают. Чего нельзя делать, находясь на улице, чтобы не стать мишенью для преступников.

Также мы писали, что в Верховной Раде появилось предложение наказывать украинцев, которые являются пособниками России, соответсвующий законопроект уже в парламенте.

Напоминаем, что в Украине изменились правила перевозки в автомобилях детей, что надо знать водителям и какое грозит наказание за нарушение. Министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал подробности нового закона.