Помимо индексации, украинцам еще несколько раз увеличат пенсии

О том, что до конца этого года, размер пенсионных выплат будет повышаться неоднократно, сообщает издание "Факты и комментарии".

Помимо изменений, запланированных на июль 2021 года, этой весной в нашей стране сделают перерасчет выплат для всех пенсионеров, с массовым увеличением на 11 процентов. Также, после того, как в январе и декабре этого года изменится размер минимальной заработной платы, увеличится и общая сумма пенсии для пожилых граждан, которые достигли возраста в 65 лет.

К тому же, государственным бюджетом Украины предусмотрено еще одно повышение: в июле официальный прожиточный минимум будет увеличен на 85 гривен, что повлечет за собой и рост пенсионных выплат. В частности, минимальная пенсия увеличится до 1 854 гривен, а максимальная - до 18 540 гривен.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит напомнить, что мартовская индексация пенсий в этом году, согласно решению Кабинета министров Украины, коснется только 8 миллионов граждан преклонного возраста из 14. Изменилась и формула, по которой будут увеличивать размер выплат: если ранее учитывалась заработная плата за последний год, то теперь берется среднее число, за последние три года. То есть, повышение размера пенсионных выплат будет даже меньше, чем предполагалось, так как в предыдущие года заработные платы были гораздо ниже.

Отметим, что еще одним постановлением Кабмина, июльские компенсации в 400 гривен, предназначенные для граждан возрастом от 70 до 80 лет, перенесены на октябрь 2021 года. Однако, даже такая небольшая доплата не достанется тем, у кого размер пенсионной выплаты эквивалентен утвержденной в ПФУ средней украинской заработной плате.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Министерстве социальной политики Украины приступили к процессу индексации пенсий.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, кто из украинских пенсионеров получит надбавку в 700 гривен.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что с апреля 2021 года украинки будут выходить на заслуженный отдых позднее, чем было ранее.