Спасатели рассказали о мерах, которые помогут избежать чрезвычайных ситуаций

О том, что специалисты провели воспитательную работу с молодым поколением, сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

На протяжении целой недели пожарными, в разных регионах Украины, проводилась превентивная работа среди учащихся различных учебных заведений. В ГСЧС считают, что одной из основных задач является забота о безопасности подрастающего поколения, так как дети - будущее украинской нации. Именно поэтому, спасателями была проведена серия лекций, в которых рассказали как родителям, так и педагогам, как уберечь малышей от травмирования или трагических последствий, в том случае, если они все же остались дома одни.

Во избежания каких-либо негативных факторов, в ГСЧС рекомендуют начать с того, чтобы на собственном примере показать, какие правила должны соблюдать несовершеннолетние. Первым делом, лучше всего установить с ребенком достаточно доверительные отношения, чтобы он делился всеми своими намерениями, но в то же время и прислушивался к вашим оговоркам, рекомендациям или ограничениям.

Урок от ГСЧС Украины. Фото: dsns.gov.ua
Урок от ГСЧС Украины. Фото: dsns.gov.ua

Стоит объяснить малышу, какие предметы относятся к легковоспламеняющимся, колющим, режущим, взрывоопасным или огнестрельным, а так же какую именно угрозу они из себя представляют. Не избегайте и тем, в которых опишите угрозы, подстерегающие ребенка на открытой местности, "улице". В частности, об особенностях поведения около железнодорожных путей, карьеров, рек и водоемов.

Расскажите, чем может грозить неосторожное обращение с пиротехникой. Подскажите, с кем ваше чадо может общаться в ваше отсутствие, и к кому необходимо обратиться за помощью в случае возникновения критической ситуации. Впрочем, лучшим решением, если вы все же опасаетесь за жизнь или здоровье вашего ребенка, будет не оставлять его дома без присмотра. Однако, если это не удается, то стоит соблюсти все правила, обеспечивающие безопасную жизнедеятельность как для вас, так и для вашего малыша.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в больнице города Черновцы произошел взрыв. Есть жертвы.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что спасатели предупредили о возможности затопления, вследствие весеннего паводка.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в Харькове, из-за отключения электроэнергии, загорелся детский сад.