Пенсионеры Украины увидят не повышение, а снижение размера выплат

О том, что гражданам преклонного возраста, скорее всего, в ближайшее время, уменьшат размер пенсий почти в два раза, заявила Министр социальной политики Украины Марина Лазебная, сообщает издание "Украинские новости".

По словам Лазебной, вопрос о смене пенсионной системы с солидарной на накопительную все еще обсуждается, и полноценной реформы так и не будет - и солидарная, и накопительная будут действовать одновременно. Если же даже таких минимальных изменений так и не будет сделано, то размер пенсионных выплат сократят с 18 до 28,7 процента(от средней, утвержденной ПФУ, заработной платы) уже к 2055 году. О таких печальных перспективах глава Минсоцполитики предупредила во время трансляции с Пенсионного форума в соцсети Facebook.

Основной же причиной, вызвавшей такую проблематику, Марина Лазебная считает то, на данном этапе, рынок труда Украины не полностью выведен из "тени". То есть, не все граждане официально трудоустроены, и из заработных плат не идет никаких отчислений для наполнения Пенсионного фонда. Второй проблемой является то, что из-за разницы в числе работающих и тех, кто получает пенсию, вызванных демографическим кризисом, размер государственных выплат могут сократить даже раньше - к 2030 году, так как рождаемость и смертность не оставляют никаких шансов на увеличение количества трудоустроенных украинцев.

В ожидании индексации. Фото: скриншот YouTube-видео.
В ожидании индексации. Фото: скриншот YouTube-видео.

Видимо, именно из-за этих двух причин, наше правительство с каждым годом увеличивает возраст, с достижением которого граждане смогут выйти на заслуженный отдых. Практически идентичные меры государство применяет и к минимально требуемому страховому стажу - с каждым годом эти числа становятся все больше и больше.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Минсоцполитики заявили о начале мартовской индексации пенсий.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, кто из украинских пенсионеров может рассчитывать на доплату на сумму в 700 гривен.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что, обещанные на июль 2021 года дополнительные начисления к пенсии, перенесли на октябрь.