Названы суммы доплаты и кому они положены

Уже в марте выплаты пенсионеров вырастут благодаря проведению индексации. Ее ежегодно проводит правительство из-за повышения зарплат. Стало известно, у кого и на сколько вырастут выплаты. Детали опубликовало Министерство социальной политики.

В ведомстве обещают повысить размер выплат 8 млн пенсионеров. Однако, официальное количество лиц, вышедших на заслуженный отдых по стране намного больше - свыше 11 млн человек.

Выходит, что не все в марте получат надбавки. Кого же коснется индексация, рассказали в ведомстве.

В первую очередь, вырастет размер выплат у лиц, вышедших на заслуженный отдых при достижении необходимого возраста.

Также надбавки положены лицам с инвалидностью, в случае потери кормильца, а также по выслуге лет.

В итоге для таких лиц сумма повышения составит 11%. В ведомстве проинформировали, что в среднем повышение составит 308 грн.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Однако, сумма надбавки для каждого пенсионера будет разной, кому-то добавят всего 100 грн. Например, до 2200 грн поднимут выплаты лицам, имеющим необходимый страховой стаж.

По оценкам, до индексации примерно у 7 млн пенсионеров размер ежемесячных выплат составляет всего от 2000 до 4000 грн. Для них надбавки будут начиная от 220 до 440 грн.

В формулу расчета размера надбавки чиновники учитывают рост инфляции, который в 2020 году составил 5%. Также играет роль и повышение средней зарплаты по стране - этот показатель составил 17%.

Эти два показателя плюсуют, а потом делят на два: (5+17)/2=11

Так и вышло, что индексация составит всего лишь 11%. Поэтому, размер доплат будет небольшим для большинства лиц, вышедших на заслуженный отдых.

Ранее портал Hyser сообщал, что с 1 июля пенсионерам старше 75 лет правительство обещало поддерживать ежемесячно дополнительными 400 грн. Однако, на недавнем заседании чиновники решили перенести эту дату на более поздний срок.

Также мы писали, что с лета текущего года будущим пенсионерам не нужно будет никуда ходить для оформления выплат, Пенсионный фонд запускает автоматическое начисление пенсий, когда заработает сервис.

Напоминаем, что стало известно, кому индексация принесет надбавку в 1000 грн. и что для этого нужно сделать пенсионеру.