Кому не проведут индексацию выплат

Уже с понедельника, 1 марта в Украине стартует масштабная индексация пенсионных выплат. Перерасчет выплат будет проводить Пенсионный фонд. Стало известно, кому не стоит рассчитывать на увеличение выплат с марта. Все детали индексации указаны в постановлении Кабинета министров Украины.

Уже известно, что повышение выплат составит 11%. В правительстве подсчитали, что индексация коснется 8 млн. человек.

Известно, что минимальный размер повышения составит 100 грн, а в среднем выплаты должны вырасти на 308 грн. Есть и небольшое количество пенсионеров, которые могут рассчитывать на прибавку в 1000 грн., но они и так получают достойный размер ежемесячной помощи от государства.

Мелкие деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В документе касательно перерасчета пенсий указывается, что перерасчет пенсий будет происходить по следующей формуле: уровень размера пенсий отвечает 50% от показателя роста потребительских цен за 2020 год, а также 50% показателям роста средней заработной платы.

Известно, что индексация пенсий коснется лиц, которые:

  • Получают выплаты по возрасту;
  • Лица с инвалидностью;
  • Получающие помощь по потере кормильца;
  • Получающие помощь по выслуге лет.

В последнюю группу можно отнести медицинских работников и учителей, которые имеют больше 30 лет стажа.

А вот на индексацию выплат могут не рассчитывать украинцы, которым выплаты назначены по другим законам. Сюда относятся военные, ученые, государственные служащие и другие категории.

Стоит отметить, что в постановлении прописано, что размер пенсионных выплат лицам, имеющим необходимое количество стажа должно быть не меньше 2200 гривен. Требования к страховому стажу к женщинам - 30 лет, мужчинам - 35 лет.

Ранее портал Hyser сообщал, что правительство перенесло дату, с которой пенсионерам старше 75 лет обещали доплачивать по 400 грн. ежемесячно, названа новая дата.

Также мы писали, что женщинам станет сложнее выйти на пенсию. Вскоре повысится пенсионный возраст, кто сможет выйти на заслуженный отдых в текущем году какие требования выдвинуло государство.

Напоминаем, что в Пенсионном фонде сообщили, как будущим пенсионерам самостоятельно рассчитать свой размер выплат. Для этого на сайте ведомства есть "Пенсионный калькулятор", как им пользоваться.