Виктор Ляшко рассказал, какие области в ближайшие дни могут попасть в "красную зону"

В последние дни в Украине наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. Для предотвращения распространения коронавируса были усилены карантинные меры в Ивано-Франковской и Черновицкой областях. Однако вскоре красная зона может значительно расшириться. Об этом сообщил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко на своей странице в facebook.
Виктор Ляшко заявил, что в связи с ростом заболеваемости, с 1 марта Черновецкая область попадает в "красную зону". В регионе будут действовать те же ограничения, что и во время зимнего локдауна (не будут работать кафе, рестораны, бары, развлекательные центры, школы).
Главный санврач отметил, что эпидситуация в Черновецкой области неутешительная. Недельные темпы роста количества пациентов с коронавирусом ускорились на 10% и составляют уже 25%. Нагрузка на медицинскую систему в регионе значительно усилилась, ведь ежедневно в больницы госпитализируют на 50-60% пациентов больше, чем выписывают. В результате занятость койкомест в больницах составляет 60%, при этом обеспеченность кроватями в регионе значительно превышает средний показатель по стране.
Виктор Ляшко заявил, что "красная зона" в Украине может значительно расшириться в ближайшее время. Он отметил, что в зоне риска находятся Житомирская, Запорожская, Винницкая, Луганская, Донецкая, Тернопольская и Закарпатская области.
Также в Украине уже стартовала вакцинация против коронавируса. Первыми начали прививать медицинских работников, которые занимаются лечением больных коронавирусом. Далее будут вакцинировать военнослужащих на передовой. К слову президент Украины Владимир Зеленский выразил желание вакцинироваться вместе бойцами ВСУ, однако какой именно вакциной будут прививать главу государства пока не известно.