Украинцев предупредили об изменениях с 1 апреля

Украинцев предупредили о важных изменениях в оплате коммунальных услуг, которые начнут действовать с 1 апреля 2021 года. Так, предполагается, что для всех поставщиков голубого топлива будут введены годовые тарифы. Украинцы будут платить за газ по фиксированной цене в течение года, но в то же время смогут изменить тариф на месячный. Об этом сообщает издание "Экономическая правда" со ссылкой на собственные источники.

Март станет последним месяцев действия тарифов на газ. Уже с 1 апреля 2021 года поставщики начнут устанавливать фиксированную годовую цену на голубое топливо. Отмечается, что потребители смогут по желанию перейти на месячный тариф, а затем вернуться на годовой. Таким образом украинцы смогут в зависимости от колебаний рынка выбирать для себя самый выгодный вариант, который позволит сэкономить.

К слову ранее исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко говорил о других новшествах. Он сообщал, что украинцы смогут менять поставщика голубого топлива через "Дію", вместо двух платежек будет одна. Также Витренко отмечал, что в правительстве будут стараться удержать цену на газ на действующем уровне, а размер абонплат в разных регионах будет на одном уровне.

Стоит напомнить с 1 февраля в Украине начал действовать единый тариф на газ 6,99 гривны за один кубометр. В правительстве приняли решение снизить тариф в связи с многочисленными жалобами украинцев. Также был установлен граничный тариф на транспортировку газа 1,79 гривны за куб. Отмечается, что новая цена на газ будет действовать до конца отопительного сезоне, после чего ее изменят. К слову, отопительной сезон в Украине, как правило, завершается в средине апреля, 16-го числа. Однако дату могут перенести в ту или иную сторону в зависимости от температуры воздуха. Отмечается, что отопление могут отключить и раньше указанной даты, если среднесуточная температура будет превышать 8 градусов тепла на протяжении трех суток.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам объяснили как получить субсидию задним числом.

Также портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как изменятся тарифы на электроэнергию с 1 апреля.

Кроме того портал Hyser сообщал, что тарифы на газ и тепло могут снизиться вдвое.