Часть украинских пенсионеров не получат обещанную доплату в размере 400 гривен в месяц.

Это те пенсионеры, возраст которых составляет от 75 до 80 лет.

По решению правительства, принятого на внеочередном заседании 22 февраля, повышение их пенсионных выплат было перенесено с 1 июля на 1 октября 2021 года. Постановление № 127 обнародовано на Правительственном портале.

Также сообщается, что с 1 марта 2022 года будет отменена норма, согласно которой с этого периода времени размеры ежемесячной компенсационной выплаты будут увеличиваться на соответствующий коэффициент.

Согласно постановлению устанавливается порядок перерасчета пенсий с 1 марта 2021 года. Ежегодная индексация производится с применением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы, учитывается для исчисления пенсии, в размере 1,11. В случае, когда размер повышения не достигает 100 гривен, устанавливается ежемесячная доплата к пенсии.

Пенсия, фото: Hyser

Отметим, что уже с 1 марта текущего года пенсии в нашей стране вырастут на 11%. То есть пенсионеры будут получать более 300 гривен доплаты. В марте месяце почти 8 миллионам пенсионерам проведут индексацию пенсионных выплат.

Напомним, что согласно 42 статье Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в Украине с 2004 года ежегодно индексируются пенсионные выплаты. В Законе также прописана дата, когда необходимо проводить индексацию пенсионных выплат - это 1 марта.

После прихода нового правительства в 2020 году, а пришло оно после 1 марта, конкретную дату индексации из Закона убрали. В связи с ограниченным бюджетом Пенсионного фонда планировалось провести ее в декабре.

Министр социальной политики Марина Лазебная говорила, что необходимо снова закрепить на законодательном уровне дату индексации пенсий украинцев.

Ранее Hyser писал о том, что пенсионеров оповестили о доплатах по 550 гривен.

Также Hyser сообщал, что директор департамента ПФУ рассказала, во сколько лет женщины будут выходить на пенсию с 1 апреля.

Напомним, кто в Украине останется без доплат к пенсиям.