На эти выходные, 27 и 28 февраля, национальная валюта продолжила свой плавный подъем

Если сравнивать с 25 февраля, гривна поднялась в цене незначительно. Обо всех изменениях курса валют, на своей официальной странице, сообщает Национальный банк Украины.

На субботу и воскресенье, НБУ установил такой курс национальной валюты - 27,94 за 1 доллар США. По отношению к европейской валюте, гривна все же просела в цене - падение в стоимости составило 22 копейки, если сравнивать с прошедшей пятницей.

Сейчас зафиксированный официальный курс, в отношении доллара США и евро, составляет: за 1 американский доллар предложат 27,94 гривны(с 25 февраля гривна подешевела всего на 1 копейку) и 34,14 гривны за 1 евро(в пятницу европейская валюта оценивалась в 33,92 гривны).

На межбанковском валютном рынке гривна также продолжает понемногу расти в стоимости, но только относительно американской валюты: за один доллар США в продаже попросят 27,98 гривны, при покупке же смогут предложить 27,96 гривны. Цена за европейскую платежную единицу также не стоит на месте: в продаже - 33,92 гривны, при покупке - 33,90 гривны.

Напомним, что по прогнозу, сделанному в Минэкономики, до конца этого года возможно падение курса национальной валюты до отметки в 28,8 гривны за один доллар. Но это в лучшем случае. Возможный отрицательный рост составит и до 29,7 гривны за доллар США.

Курс валют, фото: Hyser
Курс валют, фото: Hyser

Стоит отметить, что курс национальной валюты все еще зависит от стоимости экспортных и импортных товаров, в том числе и от привлекательности Украины для международных инвестиций. Также повлиять на курс гривны может и еще непринятое решение Международного Валютного Фонда об очередном валютном транше для нашей страны.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, какие банковские купюры в Украине подделівают чаще всего.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что за вовремя невыплаченные кредиты, украинцам будут блокировать счета в других банков автоматически.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что миллиардер Билл Гейтс сообщил в новой социальной сети, во что лучше вкладывать лишние финансовые средства.