Появилась информация относительно официального курса валют НБУ на 1 марта.

Национальный банк Украины (НБУ) по состоянию на 1 марта 2021 года, официальный курс зафиксировал на уровне 27,94 гривен за доллар и 33,84 гривен за евро. По сравнению с предыдущим банковским днем, курс доллара вырос всего на 1 копейку, а евро подешевело на 30 копеек. Соответсвующая информация содержится на сайте регулятора.

Евро и доллар резко разошлись в разные стороны, фото: YouTube

Таким образом, по состоянию на 1 марта ситуация на рынке валют будет следующая: 27,9456 гривен за 1 доллар (+0,0155 грн) и 33,8449 гривен за евро (-0,301 грн). Накануне, 26 февраля, курс был 27,9301 гривен за 1 доллар и 34,1459 гривен за евро.

Скриншот (bank.gov.ua)

Пока все говорит о том, что официальный курс доллара начал расти после снижения накануне.

Скриншот (bank.gov.ua)

При этом прогнозы финансовых аналитиков свидетельствуют о том, что курс доллара и евро по отношению к гривне в марте может снизиться. Предположительный диапазон по курсу доллара на горизонте одного месяца составляет 27,75-28,75 гривен/доллар.

Эксперт Дмитрий Чурин отмечает, что укрепление гривны в феврале и марте зачастую обусловлено избытком предложения валюты на рынке. Это в свою очередь вызвано началом подготовки аграрного сектора страны к посевной кампании, во время которой начинают активно продавать валюту для закупки семян и топлива.

Вместе с тем курс гривны может начать и уступать позиции по отношению к доллару и евро на фоне ускорения инфляции в Украине.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине активно распространяются фейковые деньги и уже известно, как выглядят фальшивки.

Также наш портал сообщал, что Илон Маск признался, что лучше денег и биткоина.

Напоминаем, что эксперты сравнили пенсии и зарплату украинцев и китайцев, после чего стало ясно, кто богаче.