Стало известно, кто из украинок столкнется с повышением пенсионного возраста

В этом году украинские пенсионеры столкнутся с изменением пенсионных выплат, однако некоторые изменения касательно пенсий коснутся и тех украинцев, которые только готовятся выходить на заслуженный отдых. Об этом свидетельствует закон "Об обязательном общегосударственном пенсионном страховании".

Сообщается, что с начала апреля текущего года возраст выхода на пенсию для части украинок повысится. Это изменение касается всех женщин, которые родились после 1 апреля 1961 года. Начать получать пенсию они смогут с 60 лет.

Изменения выглядят следующим образом: в 59,5 лет на пенсию смогут выходить те женщины, которые родились в период с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года. Те украинки, которые родились после 1 апреля 1961 года, смогут начать отдыхать только с 60 лет.

Стоит отметить, что во многих соседних государства пенсионный возраст для граждан уже довольно долгое время насчитывает от 63 до 65 лет, так что в этом смысле Украине придется "догонять" другие европейские страны.

Напомним, ранее сообщалось, что 1 марта в Украине произойдет индексация пенсий, после которой пенсионные выплаты украинцев должны повыситься примерно на 11 процентов. Повышение коснется следующих типов выплат: по возрасту, в связи с потерей кормильца, по инвалидности, а также пенсии по выслуге лет для медработников и учителей.

Сообщается, что после индексации преимущественное количество украинских пенсионеров получит как минимум 100 гривен прибавки. При средних размерах пенсиии размер доплаты составит от 220 до 440 гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети вспомнили об уникальных "Запорожцах" производства ЗАЗ, которые выделялись тем, что были выполнены в кузове пикап.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети вспомнили о том, что 35 лет назад с конвейера сошел юбилейный, 2,5-миллионный экземпляр "Запорожца" ЗАЗ-968М.

Также "Hyser" писал, что блогер нашел забытый на 20 лет в гараже "Запорожец", показал, как его приходилось заводить и рассказал, за что этот автомобиль в свое время полюбили советские автолюбители.