Украинцев предупредили о повышении пенсионного возраста для женщин с 1 апреля 2021-го.

В частности это нововведение касается женщин рожденных после 1 апреля 1961-го. Согласно поправкам, они смогут получать свои выплаты уже с 60 лет. Соответствующие изменения были внесены в Закон "Об обязательном общегосударственном пенсионном страховании", сообщает "УНИАН".

Грядет повышение пенсионного возраста для женщин, фото: Украинские новости

Таким образом, после того, как нововведения вступят в силу, в 59,5 лет смогут выходить на пенсию те женщины, которые родились с 1 октября 1960-го по 31 марта 1961-го. А вот в 60 лет будут выходить на пенсию те, кто родился после 1 апреля 1961-го.

Стоит отметить, что сейчас в Украине пенсионный возраст один из самых низких в Европе. В то время как в большинстве соседних стран возраст выхода на заслуженный отдых уже составляет примерно 63-65 лет.


Ко всему прочему, изменятся и требования к стажу в Украине, который необходим для выхода на пенсию. Теперь он должен будет становить минимум 28 лет. Со временем стаж будет требоваться еще больше, о чем сообщают в правительстве.

Таким образом, трудовой стаж будет увеличиваться с каждым годом на один год, пока в конечном итоге не достигнет отметки в 35 лет.

Вместе с тем власти постоянно пересматривают уровень пенсий. Все для того, чтобы выплата полностью соответствовала нынешним запросам жизни и пенсионеры ни в чем не нуждались.

Ранее "Hyser" писал о том, что министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, сколько получат в качестве пенсии в будущем те, кто зарабатывает примерно среднюю заработную плату по стране.

Также наш портал сообщал, что для жителей ОРДЛО изменили процедуру подтверждения трудового стажа для выхода на заслуженный отдых.

Напоминаем, что правительство утвердило бюджет Пенсионного фонда на 2021 год с дефицитом.