Эксперты рассказали, из-за чего у украинцев выросли суммы в платежках и можно сэкономить

Не так давно украинским потребителям газа задним числом увеличили стоимость газа с помощью "температурных коэффициентов". В первый раз это произошло в тарифе на распределение, второй — на ту же сумму в непосредственно стоимости газа, а в третий раз они были автоматически насчитаны газовыми счетчиками, оснащенными термокомпенсацией. Об этом сообщает информационный портал "ГазПравда".

Таким образом получается, что многие люди не только не подозревают о том, что им на протяжении более двух лет начисляли лишние объемы, но и тем более не подозревают, что дополнительные объемы насчитываются в трехкратном объеме. При этом оформлено это все под видом приведению к стандартным условиям.

Для того, чтобы потребителям не платить лишнего, необходимо проверить, установлен ли у них счетчик с термокомпенсацией или с "директивным приведением" к стандартным условиям. Если установлен, то потребитель имеет право требовать от своего облгаза компенсации переплат.

Если на счетчике присутствуют обозначения "Тб=0 оС" или "Тб=15 оС", или если возле теплоразмера присутствует буква "Т", то счетчик оснащен термокомпенсацией. Если это так, то стоит зайти в свой личный кабинет на сайте вашего облгаза, где должна быть запись "Счетчик с элементами температурной компенсации" или что-то похожее по смыслу.

В данный момент в Верховном суде не торопятся принимать решения, которые позволит решить эпопею с "температурными коэффициентами", из-за которых огромное количество украинцев переплачивает в период с октября 2018 года по декабрь 2020 года включительно.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что не так давно в правительстве заявили о возвращении адаптивного карантина. Появилась первая информация о том, в какой карантинной зоне окажется столица Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что клиенты "Нафтогаза" жалуются на то, что с их лицевых счетов исчезают средства.

Также "Hyser" писал, что зима почти подошла к концу и в скором времени Украина снова перейдет на летнее время. Стало известно, когда нужно будет переводить стрелки часов.