В Нафтогазе сделали важное заявление

Такая информация появилась на официальном портале компании Нафтогаз. Отмечается, что теперь предприятия теплоэнергетики смогут оплатить свои долги за голубое топливо вплоть до до 30 сентября текущего года. То есть, сама дата уплаты была отсрочена.

Стоит отметить, что еще перед началом отопительного сезона было известно как минимум о 16 производителях, у которых есть долги перед Нафтогазом. Теперь в компании заявили, что позволят отсрочить часть платежей за газ, который был использован в январе-апреле этого года в процессе производства тепловой энергии для населения.

В Нафтогазе объяснили, что такая отсрочка будет предоставляться предприятиям на разницу между ценой, установленной в пределах специальной стоимости топлива и цене природного газа, что учитывалось при формировании тарифа для предприятий теплоэнергетики. Подчеркивается, что такое решение было принято благодаря Меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и поставки горячей воды.

Для того, чтобы получить отсрочку платежей, представители предприятий должны:

  • Отправить соответствующее обращение о получении до 30 сентября 2021 года отсрочки платежа;
  • Получить от Нафтогаза проект дополнительного соглашения для оформления и подписания;
  • Получить справку органа, установившего действующий тариф;
  • Оформить надлежащим образом проект дополнительного соглашения.

Таким образом, теперь предприятия могут направить обращение к представителям Нафтогаза и договориться о более поздней дате уплаты за голубое топливо, если имеются какие-то долги.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что представители компании Нафтогаз опубликовали новые тарифы на голубое топливо. Стало известно, сколько заплатим за газ.

Также сообщалось, что поставщики уже обнародовали тарифы на газ в марте. Появились новые тарифы на услуги.

Кроме того, стало известно, что украинцам предложили еще более низкие тарифы на голубое топливо. Стало известно, сколько украинцы будут платить за коммунальные услуги. Появились подробности.