Как известно, с 12 марта 2020 года Кабинет Министров Украины ввел карантин в стране из-за эпидемии коронавируса. А 17 февраля текущего года было принято решение о введении адаптивного карантина с 24 февраля до 30 апреля.

До конца адаптивного карантина осталось 64 дня. Согласно новым нормам, в зависимости от эпидемической ситуации области будут разделены на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны.

Больше всего запретов будет действовать, как известно, в "красной" зоне. Она предусматривает ограничения, которые действовали во время зимнего локдауна. Ее будут вводить, если есть угроза коллапса медицинской системы.

Запрещается работа общественного транспорта, посещение образовательных заведений, торговых центров, кафе и ресторанов.

На решение отнести ту или иную область к красной зоне будут влиять следующие факторы:

- загруженность коек с кислородом в регионе более чем на 65%;

- более 60 госпитализаций по COVID-19 на 100 тысяч населения в течение 7 дней - рост числа госпитализаций в регионе на 50% за неделю;

- менее 300 ПЦР-тестов за 7 дней на 100 тысяч населения;

- коэффициент выявленных случаев коронавируса среди протестированных более 20%.

Согласно опубликованной Министерством здравоохранения инфографике, в "зеленой зоне" необходимо пользоваться масками, также там будет действовать ограничение на проведение массовых мероприятий (не более 1 человек на 5 кв. м), на заполненность кинотеатров (50% от общего количества мест) и на перевозку пассажиров (только сидячие места).

В "желтой зоне" к вышеуказанным ограничениям добавляется запрет на посещение учреждений, где могут находиться пожилые люди.

В "оранжевой зоне" запрещается деятельность гостиниц, работа развлекательных заведений в ночное время, плановые госпитализации, будут закрыты спортзалы, детские оздоровительные лагеря, а также предусмотрены ограничения для массовых мероприятий.

Чтобы попасть в зеленую зону необходимо достичь два показателя:

- уровень заболеваемости острыми респираторными заболеваниями минимум в 13 областях не будет превышать 50% от эпидпорога, предусмотренного для этой области;

- коэффициент выявленных случаев не превышает 5% от количества тестов.

Отметим, карантин в Украине отменят, когда: процент заболевших украинцев останется неизменным как минимум на протяжении 10 дней; в больницах останется менее 50% пациентов с COVID-19.

Добавим также, что всего за время пандемии в Украине заболели 1 333 844 человека; выздоровели - 1 163 555 человек; умерли 25 742 человека.

Ранее "Нyser" писал о том, что 25 февраля в Украине выявили 8003 новых случая COVID-19.

Также наш портал сообщал, в правительстве решили ограничить пассажирские перевозки в регионах "красной зоны".

Напоминаем, в Украине официально началась вакцинация от коронавируса, первые прививки сделаны.