В правительстве рассказали о индексацию пенсий

Уже с 1 марта в Украине стартует индексация пенсионных выплат. На официальном портале украинского правительства появилась информация о том, что ожидать пенсионерам. Стоит сразу отметить, что индексация будет именно с 1 марта, то есть - не обязательно в первый день весны.

Как рассчитать повышение

Для этого учитывают сразу несколько показателей - и уровень инфляции в стране, и рост средней заработной платы. В результате, если взять показатель этого года, надо 5 (процент инфляции) прибавить к 17 (процент роста средней зарплаты) и поделить на два. Получим - 11 процентов. Примерно на такую сумму должны расти пенсии после индексации.

Будут расти такие пенсионные выплаты:

  • по возрасту;
  • по инвалидности;
  • в связи с потерей кормильца;
  • по выслуге лет (медработники и учителя, чей страховой стаж составляет не менее, чем 30 лет работы по специальности).

Известно, что минимальное увеличение - примерно 100 гривен. Однако. по информации Пенсионного фонда Украины, большинство украинских пенсионеров получат выплаты в размере от 2 до 4 тысяч гривен в среднем. В таких случаях повышение после инфлции будет примерно 220-440 гривен.

Кто не получит повышение:

  • Граждане, вышедшие на пенсию только в начале 2021 года;
  • Пенсионеры, которые получают максимально возможные выплаты (это 17 тысяч 690 гривен);
  • Те госслужащие, у которых пенсии больше, чем в случае, если бы они получали пенсии по возрасту;
  • В будущем пенсионеры, выплаты в которых рассчитываются по специальной формуле.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, в каком возрасте будут выходить женщины на пенсию. Стоит отметить, что требования в результате пенсионной реформы меняются.

Также сообщалось, что некоторым пенсионерам уже с 1 июля этого года обещали новые надбавки. Однако, как оказалось в итоге, надбавок придется ждать еще несколько месяцев. Появились подробности ситуации.

Кроме того, министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, сколько получат в качестве пенсии в будущем те, кто зарабатывает примерно среднюю заработную плату по стране. Такая сумма может вас поразить.