Образовательная рефиорма в Украине: как будут учиться школьники

В социальных сетях появляются слухи о том, что уже в этом году тысячи детей не смогут перейти на обучение в 10-11 классы. Как оказалось, такие слухи имеют некоторые основания: сейчас в Украине продолжается образовательная реформа, которая приведет к тому, что скоро начальная и старшая школа могут быть разделены, передает издание Украинская правда.

Сообщается, что, по основным принципам образовательной реформа, украинская школа с 2027 года должна разделяться на три этапа:

  • Начальный-с 1 по 4 классы;
  • Базовый-с 5 по 9 классы;
  • Профильный-с 9 по 11 класс.

Так, школы, которые станут базовыми будут называться лицеями, а старшие школы (профильные) - гимназии. То есть, до 10-11 класса дети, как ожидается, будут по экзаменам или по конкурсной основе. Эту методику сейчас разрабатывают в Министерстве образования, пока детали неизвестны.

Что касается 2021 года, то ситуацию комментировал министр образования и науки Сергей Шкарлет. По его словам, все ученики из 9 класса, которые захотят учиться в 10-11 классах, обязательно будут иметь это право. То есть здесь родители могут не переживать. Однако стоит отметить, что изменения уже постепенно происходят.

По факту, как пояснила ексміністерка образования и науки Анна Новосад, теперь в Украине понятие лицей и гимназия - это не просто название, а различные этапы образования. Таким образом, считает Новосад, Украина все ближе к мировым практикам.

Важно, что три школы (начальная, базовая и профильная) должны быть обязательно в разных зданиях. Сейчас же-ученики с 1 по 11 класс учатся в одном здании. К тому же представители местной власти должны определиться с тем, какие школы станут гимназиями или лицеями уже к 1 сентября 2024 года. Однако в Сети уже активно появляется информация о некоторых таких случаях.

Например, в Николаеве, как сообщают местные СМИ, уже в этом году школы № 6, 7, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 23, 24, 25, 26, 29, 30, 32, 33, 35, 39, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 50, 56, 57 могут быть преобразованы в гимназии. То есть в случае, если это произойдет, эти заведения не смогут набирать к себе учеников на 10 и 11 классы.

Между тем Киевский городской совет пока не принимал никаких решений по реорганизации учебных заведений в лицее. То есть эти проекты в столице еще продолжают разрабатывать, а значит - пока изменения могут не произойти.

Единственное, что может беспокоить некоторых родителей, - это расстояние. Потому что, например, если ближайшую к дому школу назовут профильной, то в первый класс туда не пойдешь, что значит - детям, возможно, придется добираться до учебы гораздо дольше.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что в Сети уже появились даты весенних каникул. Стало известно, когда дети смогут отдохнуть от школы.

Кроме того, представители Министерства образования на науки рассказали о новых правилах для школ во время карантина. Появилась важная информация для школьников и их родителей.

Также сообщалось, когда в Украине снова может обостриться ситуация с коронавирусом. Появился прогноз от экспертов.