В Украине начали создавать все необходимые условия для развития так называемой безналичной экономики.

Новые правила будут касаться денежных переводов, а также платежей, пишут "Финансы".

Данные изменения предусмотрены законопроектом под номером 4364, который Верховная Рада приняла в первом чтении.

Председатель профильного комитета в Даниил Гетманцев рассказал о нововведениях. По его словам в нашей стране будут введены 9 типов платежных услуг: 7 финансовых и 2 нефинансовых. Сообщается, что появится возможность создавать малые платежные учреждения по упрощенным требованиям. Кроме того, небанковские финучреждения смогут проводить платежные операции без обязательного участия в платежных системах.

Председатель профильного комитета в Даниил Гетманцев, фото: dilova.com

При наличии соответствующей лицензии выпускать электронные деньги и платежные карты смогут не только банки, но и другие представители рынка.

Появится специальная платформа для тестирования платежных услуг и технологий.

Реализуется основа для внедрения "открытого банкинга", что означает объединение продуктов различных поставщиков и предоставление третьим сторонам доступа к данным банков.

Небанковские поставщики платежных услуг смогут открывать и вести платежные счета, будут четкие условия предоставления платежных услуг, а клиентов будут лучше о них информировать, повысятся требования защиты прав пользователей, что необходимо для борьбы с кибермошенничеством, а также ужесточатся требования к безопасности платежных операций, в частности, это будет касаться аутентификации пользователей.

Ранее Hyser писал о том, что министр экономики Сергей Марченко вспомнил, что Украина имеет перед гражданами большой долг, состоящий из сбережений времен СССР.

Также Hyser сообщал, что эксперт рассказал об истинной природе отношений США и России.

Напомним, что ПриватБанк рассказал как в приложении Приват 24 вернуть международный перевод.