Банки начнут сотрудничать с исполнительной службой

В украинском правительстве начали более активно бороться с должниками в банках. В связи с этим государственные исполнители теперь имеют доступ к информации о банковских счетах должников и количестве средств, которые на них находятся. Об этом на странице Минюста в Facebook заявил заместитель главы Министерства юстиции Андрей Гайченко.

Сообщается, что 16 февраля текущего года в силу вступило постановление, изданное управлением Национального банка Украины, которое вносит изменения в правила хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны.

Теперь банки по требованию государственных исполнителей обязаны будут предоставлять данные касательно номеров банковских счетов и того, имеются ли на них средства и в каких количествах.

Представитель Министерства юстиции отметил, что благодаря этим изменения работа государственных исполнителей станет протекать на порядок быстрее и эффективнее, кроме того, постановление Нацбанка позволит в дальнейшем поставить данный процесс на автоматизацию.

В связи с этим в Минюсте разрабатывают изменения в нормативно-правовых актов, после принятия которых процесс получения данных о номерах счетов и количестве средств на них можно будет автоматизировать.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Национальном банке обращались к Верховной Раде с просьбой не создавать единый реестр счетов физических и юридических лиц, а также индивидуальных банковских сейфов, поскольку это раскрывает банковскую тайну. По мнению представителей НБУ, такое решение правительства уничтожает институт банковской тайны, что может вылиться в ухудшение состояния защиты личной информации и снизит доверие к банковской системы.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что "Ощадбанк" снова попал в скандал: одна из клиенток жалуется на то, что ей отказали в закрытии ненужной ей банковской карты.

Напомним, ранее сообщалось, что крупнейшие украинские банки, такие как "Ощадбанк", "ПриватБанк" и "Monobank" изменят правила своей работы в соответствии с требованиями Национального банка Украины.

Также "Hyser" писал, что в Национальном банке Украины рассказали украинцам, какие отечественные банки в 2020 году, в условиях коронавирусного кризиса, показали себя наиболее стойкими.