В правительстве заявили о доплатах для большей части получателей пенсий

1 марта текущего года в Украине произойдёт индексация пенсионных выплат, в результате чего они поднимутся на 11%. Размеры надбавок будут зависеть от того, насколько большой была заработная плата и насколько большой был стаж. Об этом свидетельствует закон "Об обязательном общегосударственном пенсионном страховании".

К примеру, если размер выплат пенсионера насчитывает 5 тысяч гривен, то он может рассчитывать на прибавку в 550 гривен. Если же расчетный размер пенсии составляет всего, к примеру, полторы тысячи гривен из-за низкой заработной платы, то повышения не будет вовсе: вне зависимости от индексации размер пенсии составит 1769 гривен, то есть прожиточный минимум неработоспособных.

Пенсионеры самостоятельно могут узнать, как пенсия они поменяется с марта. Для этого необходимо свою "чистую" пенсию умножить на 1,11. "Чистый" размер пенсии рассчитывается без учета надбавок за стаж, роста выплат до уровня прожиточного минимума, надбавок в размере 500 гривен за возраст более 80 лет и повышения выплат до 2 400 гривен для украинцев, котором исполнилось 65 лет и которые наработали необходимые страховой стаж.

Отметим, что получатели выплат, которые в данный момент получают не менее 9090 гривен, с марта получат прибавку примерно в тысячу гривен. В правительстве сообщают, что мартовская индексация коснется восьми миллионов украинцев, при том, что общее количество пенсионеров в Украине — 11,4 миллиона человек. Ожидаемый средний размер надбавки составляет 308 гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что не так давно в правительстве заявили о возвращении адаптивного карантина. Появилась первая информация о том, в какой карантинной зоне окажется столица Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что клиенты "Нафтогаза" жалуются на то, что с их лицевых счетов исчезают средства.

Также "Hyser" писал, что зима почти подошла к концу и в скором времени Украина снова перейдет на летнее время. Стало известно, когда нужно будет переводить стрелки часов.