Решение Голосеевского суда о блокировке 426 сайтов и СМИ спровоцировало громкий скандал.

На него уже отреагировали в Министерстве цифровой трансформации Украины и правоохранительных структурах. В связи с тем, что суд прошел без участия полиции и прокуратуры, они планируют подавать на апелляцию, чтобы это решение аннулировать, пишет "Обозреватель".

В Украине заблокируют ряд известных сайтов, фото: 24 канал

Однако на данный момент никто в суд еще не обращался, а полиция в установленном порядке внесла сведения в ЕРДР. Тем не менее по словам замглавы МВД Антона Геращенко, по данному делу будет проведена проверка, поскольку он считает решение суда необоснованным.

В частности, блокировку GitHub Gist не поддержал и министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. Он сообщил, что готовится официальное заявление Министерства внутренних дел, Министерства информационной политики и Министерства цифровой трансформации Украины.

В Украине решили заблокировать ряд сайтов, но были ли на это основания, будет выяснять полиция, фото: Обозреватель

К слову, стоит отметить, что Голосеевский суд запретил функционирование в Украине 426 сайтов, среди которых представлены как российские, так и украинские средства массовой информации. Так, к примеру, это коснулось GitHub Gist, LiveJournal (ЖЖ), ресурсов о криптовалюте.

Теперь же полиция будет выяснять причины такого решения суда, чтобы восстановить справедливость.

Скриншот: Обозреватель

Ранее "Hyser" писал о том, что Facebook запретил в двустороннем порядке новости Австралии в соцсети.

Также наш портал сообщал, что стало известно приложение, которое чаще всего используют украинцы.

Напоминаем, что среди пользователей интернета набирает популярность новая социальная сеть Clubhouse. Интересно, что начать общаться в сети можно только после приглашения человека, который уже пользуется приложением.