Как будет меняться пенсионный возраст в Украине

В Украине продолжается пенсионная реформа, которая касается и пенсионного возраста. Так, ожидается, что со временем и женщины, и мужчины, в нашем государстве будут иметь один и тот же показатель. Ситуацию журналистам прокомментировала директорша департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Елена Охрименко.

По словам эксперта, та пенсионная реформа, которая сейчас находится практически на последнем этапе, началась в Украине еще в 2011 году. С тех пор постепенно менялись некоторые показатели и требования для выхода на пенсию. Что касается пенсионного возраста уже с этого апреля, то и женщин он вырастет.

Елена Охрименко пояснила, что у женщин, которые родились с апреля 1961 года, смогут выйти на пенсию уже в 60 лет. Те женщины, которые родились до апреля 1961 года, выходят на пенсию по старым нормам - в 59 лет и 6 месяцев.

Стоит отметить, что постепенно пенсионный возраст растет так, чтобы женщины и мужчины выходили на пенсию одинаково. Параллельно меняются и требования к страховому стажу для выхода на отдых. Например, в этом году для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет нужно иметь минимум 28 лет страхового стажа (люди со стажем от 18 до 28 лет уже могут начать получать пенсию в 63 года).

К тому же не надо забывать о том, что сейчас в правительстве разрабатывают накопительную систему пенсий. Такая система предполагает, что граждане будут платить дополнительный налог, а после достижения пенсионного возраста они смогут забрать свои сбережения. Таким образом, считают представители правительства, украинцы смогут обеспечить себе достойную старость.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что уже с 1 марта ожидается индексация пенсионных выплат.Стало известно, что ожидать пенсионерам.

Также сообщалось, что некоторым пенсионерам уже с 1 июля этого года обещали новые надбавки. Однако, как оказалось в итоге, надбавок придется ждать еще несколько месяцев. Появились подробности ситуации.

Кроме того, министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, сколько получат в качестве пенсии в будущем те, кто зарабатывает примерно среднюю заработную плату по стране. Такая сумма может вас поразить.