Педиатр Евгений Комаровский дал важные советы родителям

Врач нередко публикует полезную информацию для родителей. На этот раз он решил ответить на вопросы о нежити, которые очень часто ему стали задавать подписчики. Такое видео Комаровский опубликовал на своей странице в социальной сети.

Как оказалось, у доктора спрашивали, можно ли ребенку ходить по полу босиком при насморке. Врач пояснил, что стопа у человека устроена так, что при контакте с холодом мгновенно закрываются сосуды, благодаря чему тело не теряет тепло. Именно так мы и рождаемся, пояснил Комаровский: ноги новорожденных детей не боятся холодного пола. Однако есть одно "но".

Такая способность организма, когда ноги не теряют тепло при контакте с холодным, может теряться. Это происходит тогда, когда с самого детства ноги согревают теплые носки, простыни и многое другое. В таких случаях уже надо оставить теплые носки.

Так, в финале ролика Евгений Комаровский решил подвести итоги и объяснили молодым родителям все еще более кратко. По словам врача, если ребенок к насморку уже был приучен к хождению по полу босиком, то не обязательно при насморке сразу надевать самые теплые носки на ноги такому младенцу. Однако, если вы с первого дня жизни согревали ребенку ноги теплыми вещами, и к насморку ребенок был в носках - то пусть носки на ней и останутся, посоветовал врач. То есть Евгений Комаровский советует родителям не придумывать чего-то нового для детей, которые уже в принципе привыкли к хождению босиком или наоборот - в тепленьких носках от бабушки.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что врач Евгений Комаровский объяснил украинцам, как правильно чихать во время пандемии коронавируса. Важные советы от эксперта.

Также сообщалось, что немало родителей хотят приучать детей к вегетарианству. Врач Евгений Комаровский объяснил, стоит ли убирать мясо из рациона маленького ребенка.

Кроме того, педиатр Евгений Комаровский рассказал, действительно ли манная каша так полезна для человека, как говорят.Эксперт объяснил, чем грозит такая еда.