Климатологи рассказали, какой в нашей стране будет погода

Многие из экспертов уверяет, что украинцам уже пора привыкать к немного другим зимам, чем мы привыкли, - больше дождей, больше слякоти. Теперь синоптики рассказали, какой в дальнейшем в Украине будет погода, передает портал Сегодня.

Прокомментировала ситуацию заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАНУ Вера Балабух. По ее словам, климат в нашей стране постепенно становится все теплее. Этот год исключением не станет, уверяет синоптик. По данным Всемирной метеорологической организации, напомнила Вера Балабух, 2021 год будет аномально теплым.

Зима в этом году, подчеркнула синоптик, будет с большим количеством осадков, чем предыдущая, а также мрачной и теплой.

Рассказал свой прогноз и народный синоптик Леонид Горбань. По его словам, во второй декаде февраля ожидается частая смена оттепелей и холодов, но без осадков. Третья декада будет теплая, но с мокрым снегом.

Весна начнется в Украине с холодов и дождей, уверяет Горбань. Настоящее тепло придет лишь в 20-х числах апреля, но, как и в конце марта, оно будет недолгим. После этого снова будут дожди. Первая половина мая теплая и с дождями, во второй половине две недели жары и сухо, к концу месяца прохладнее, дожди.

Что касается лета, то июнь будет с дождями и сильной жарой. Июль, который многие люди любят называть "макушкой лета", ожидается очень жарким, но с частыми дождями и грозами, которые будут немного смягчать высокую температуру воздуха. Пик жары ожидается в середине месяца. Уже август будет с дождями и чуть пониженной температурой перед приходом осени.

Стоит отметить, что синоптики часто говорят о глобальном потеплении. Судя по прогнозам экспертов, климат в Украине действительно меняется.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что стало известно, когда вернутся морозы. Синоптики рассказали, чего ожидать от погоды.

Также сообщалось, что в Укрзализныце объяснили, можно ли брать в поезд своих любимых животных.Украинцам разъяснили ситуацию.

Кроме того, в Украине могут отказаться от идеи переводить стрелки часов на летнее время. Появились подробности.