"Слуги народа" подали в парламент соответствующий законопроект

Недавно страну потрясли сразу два случая отравления таблетками подростков в разных областях. Поэтому, народные депутаты хотят запретить аптекам продавать лекарства детям. Соответствующий законопроект №5122-1 подан в Верховную Раду.

Его подали депутаты от партии "Слуга народа". Авторы предлагают запретить аптекам продавать лекарства лицам, младше 14 лет.

Один из авторов документа, народный депутат Елена Шуляк объяснила необходимость введения таких ограничений.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала статистику, согласно которой 20% летальных случаев в результате отравления лекарствами составляют дети.

Шуляк считает, что большинство детей во время болезни принимают лекарства под присмотром взрослых и по назначению врача, поэтому им нет нужды покупать самостоятельно в аптеке лекарства.

Также зарегистрирован еще одни законопроект №5131, которым предлагается усилить ответственность медицинских и фармацевтических работников за продажу лекарств лицам, не достигшим 14 лет.

Если будет доказано совершение такого нарушения, тогда нужно будет заплатить штраф в размере 400-800 необлагаемых минимумов, что примерно 6800-13 600 гривен.

В пояснительной записке указана неутешительная статистика - Украина занимает одно из первых мест по количеству самоубийств. При этом, в большинстве таких случаев их совершают подростки возрастом до 14 лет.

В последние годы количество суицидов, совершенных лицами от 5 до 14 лет по стране выросло в 30 раз.

Кроме этого, в Украине стремительно растет количество так называемых "аптечных наркоманов", ведь при покупке большинства подобных лекарств не нужно показывать рецепт от врача.

Ранее портал Hyser сообщал, что в городе Боярка, Киевской области одну из отравившихся девочек медикам спасти не удалось.

Также мы писали, что названы примерные сроки весенних каникул для школьников. В Минобразования могут и изменить эти даты в зависимости от уровня заболеваемости в ближайшее время.

Напоминаем, что правительство ввело адаптивный карантин. Стало известно, как будут работать образовательные учреждения.