В Кабмин уже подан документ

На данный момент "Ощадбанк" остался единственным банком в Украине, не входящим в систему гарантирования вкладов физических лиц. В парламент подан законопроект для его присоединения в ФГВФЛ, но его пока не приняли, пишет Дело.

Однако, если народные депутаты его поддержат, клиентам "Ощадбанка" это может грозить лишением вкладов.

Сообщается, что на данный момент банк предоставляет 100% гарантий. Но если же закон примут, тогда клиент данного банка сможет рассчитывать только на 200 тысяч гривен в качестве компенсации.

Согласно правилам, все банки, присоединяющиеся к Фонду гарантирования, должны уплатить взнос. Его размер установлен в сумме 1% от уставного капитала

Однако, для "Ощадбанка" хотят сделать исключением, ему нужно будет заплатить 1% от регулятивного капитала. Речь идет об абсолютно разных суммах.

Госбанку вместо полумиллиарда гривен нужно будет заплатить фактически в 10 раз меньше.

Помимо этого, банку могут дать льготный период сроком на 3 года. Все это время, финансовому учреждению нужно будет платить только регулярные взносы в виде базовой ставки без накруток.

У "Ощадбанка" уже давно существует ряд проблем, о которых все прекрасно знают. Самая большая проблема - много проблемных кредитов. То же самое касается и большого количества советских вкладов.

Если нардепы все же проголосуют за такие изменения, что остальной банковской системе придется фактически платить за "Ощадбанк" в системе гарантирования из собственного кармана.

Авторы законопроекта указывают на то, что госбанка не может участвовать на равных условиях с другими финансовыми учреждениями.

Известно, что руководство "Ощадбанка" сейчас занято активніми переговорами касательно вхождения ЕБРР в капитал "Ощадбанка".

Если финансовое учреждение в ближайшее время не вступит в Фонд гарантирования, тогда ему стоит забыть денежных влияниях.

Также не понятен и мотив ФГВФЛ принятия "Ощадбанка" на таких невыгодных условиях, ведь он тоже задолжал перед Министерством финансов крупную сумму - больше 100 млрд. грн.

По последним подсчетам, до кризиса украинским вкладчикам сумма гарантий составляла $25 тысяч, но уже сейчас это намного больше за $7 тысяч.

Ранее портал Hyser сообщал, что внутренне перемещенным лицам напомнили, до какой даты им нужно перевыпустить банковскую карту "Ощадбанка".

Также мы писали, что пенсионерка пожаловалась на то, что ей в отделении "Ощадбанка" отказались закрыть кредитную карту.

Напоминаем, что Нацбанк ввел новые требования к банковским договорам, что изменится для клиентов популярных финансовых учреждений в стране.