Уже этой весной украинцев ждут большие перемены: для пенсионеров правительство подготовило индексацию в марте, также многим гражданам возместят средства, потраченные на электроэнергию и изменятся тарифы на газ.

Об этом сообщили на Youtube-канале "Народна Думка". Украинцам рассказали к чему нужно готовится уже этой весной.

Индексация в марте

Отмечается, что пенсионерам не стоит ожидать индексации именно с первого марта. Она, вероятно, произойдет немного позже. Пенсионные выплаты должны увеличить на 11%

Увеличение пенсионных выплат в марте будет касаться граждан, которые получают пенсию по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца и по выслуге лет (медработники и учителя, чей стаж составляет не менее 30 лет работы по профессии).

В среднем размер пенсии повысится на 308 грн. При этом, минимальный размер повышения установлен на уровне 100 грн.

Компенсация за электроэнергию

Кабмин утвердил порядок компенсаций для людей, которые используют электроотопление. Компенсация будет начисляться автоматически (на лицевые счета потребителей). Никаких справок и заявлений писать не нужно.

Компенсации будут выплачиваться людям, дома которых оборудованы электроотопительными установками и в которых дома не газифицированы, либо не имеют централизованного теплоснабжения. Также компенсации будут выплачены многодетным, приемным семьям и детским домам семейного типа.

В общем, это больше чем 600 тысяч украинских семей. Государство выделит на такой вид компенсаций 1,4 млрд грн.

Тарифы на газ

Газопоставляющие компании, с учетом правительственного ограничения цены газа на уровне 6,99 грн за куб. м, предлагают населению Украины в марте покупать газ по цене от 6,70 до 6,99 грн за кубометр. Об этом сообщается на сайте консультационного центра для населения "ГазПравда", созданного НАК "Нафтогаз Украины" совместно с активистами.

Ранее "Нyser" писал о том, что уже с апреля этого года тарифы на ЖКХ-услуги могут измениться.

Также наш портал сообщал, жители многоэтажных домов жалуются, что не могут поменять поставщика газа.

Напоминаем, с марта этого года размер пенсионных выплат должен измениться.