На данный момент украинцы в разы переплачивают за отопление, но это можно исправить.

Люди платят больше по той причине, что огромная доля ресурсов теряется по дороге от станции до жилых зданий. Однако если в отдаленных районах установить индивидуальные котельные, то можно будет значительно сократить суммы в платежках. Об этом пишет "Обозреватель".

Украинцам подсказали, как существенно уменьшить суммы в платежках за коммуналку, фото: ТСН

В связи с этим, эксперт по вопросам энергетики и ЖКХ Мария Яковлев выступила с инициативой провести зонирование районов. Тем самым распределив их на те, где центральное отопление является эффективным, и на те, где выгодней перейти на индивидуальное отопление.

Ведь в некоторых случаях переход на индивидуальное отопление может спасти финансовое положение украинцев путем снижения сумм в их платежках в пять раз. Она привела в пример два ОСМД: в Луцке (10-этажный дом) и Ровное (9-этажный), которые воспользовались программами Фонда энергоэффективности и организовали комплексную термомодернизацию в своих домах.

Эксперты рассказали, как сэкономить на отоплении, фото: КиевВласть

В частности, имеется виду, что они утеплили стены, заменили двери и окна в подъездах, установили счетчики, а также построили индивидуальные котельные с солнечными батареями и тепловыми насосами. За счет этого жители упомянутых домов будут не только жить в тепле, но и платить за отопление меньше обычного.

К слову, ситуация в Украине за время этого отопительного сезона сложилась следующая: холодное водоснабжение и водоотвод в среднем подорожало примерно на 22%, а горячая вода и отопление на 12%.

Ранее "Hyser" писал о том, что жители многоэтажных домов жалуются, что не могут полностью поменять поставщиков газа.

Также наш портал сообщал, что стало известно, кто переплатит лишнюю тысячу гривен за коммуналку в феврале.

Напоминаем, кто и при каких условиях может получить субсидии задним числом.