Кабмин ввел дополнительные меры для социальной защиты пенсионеров

На заседании Кабмина стало официально известно, что с 1 марта состоится индексация пенсий, которая затронет 8 млн граждан. Однако, это еще не все меры, направленные для социальной защиты пенсионеров. На сайте Кабмина опубликовано постановление о дополнительных мерах.

Указано, что если у пенсионера после проведения индексации размер доплаты не дотягивает до 100 грн, ему устанавливается ежемесячная доплата к пенсии. Это делается для того, чтобы сумма выплаты достигала указанного размера.

То есть, если сейчас пенсионер получает минимальній размер пенсии, ему будет доплачивать государство.

Также во втором пункте указано, что если пенсии не повышались до 31 декабря 2020 года и с января текущего по июль 2021 года, тогда таким категориям также должны ежемесячно доплачивать 100 грн.

Другими словами, если сейчас пенсионер получает меньше 2200 грн, то ему государство будет доплачивать до указанной суммы.

Финансирование доплат будет проводиться с государственного бюджета. Министерство социальной политики и Министерство финансов отвечают за выделение денег, направленных на проведение индексации.

Пенсионный фонд Украины должен провести перерасчет пенсий согласно документам каждого гражданина и перевести деньги на их личные счета.

В текущем году осовременивание пенсий должны провести 8 млн украинцам. При этом, средний размер повышения составит 308 гривен. Каждому, кто получает выплаты по достижению пенсионного возраста должны провести осовременивание выплат на 11%.

На прибавку в 1000 грн могут рассчитывать те пенсионеры, у которых сейчас размер выплаты достаточно высокий - 9090 грн.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам в Пенсионном фонде назвали дату старта работы автоматического назначения пенсии. Сразу же после наступления пенсионного возраста человек сможет получать выплаты.

Также мы писали, что Украину наводнили поддельные купюры. Эксперт дала советы, как распознать фальшивку и не попасть в ловушку аферистов.

Напоминаем, что стало известно, какой размер заработной платы в Китае. Эксперты решили сравнить доходы украинцев и китайцев, разница ощутимая.