В правительстве Украины пока отложили запланированное повышение пенсий

Информация об этом решении доступна на официальной странице Кабинета министров, в постановлении о дополнительных мерах защиты населения в этом году.

В ожидании обещанного. Фото: скриншот YouTube-видео.
В ожидании обещанного. Фото: скриншот YouTube-видео.

Теперь граждане преклонного возраста, с 75 до 80 лет, смогут получить обещанные компенсации в 400 гривен не с 1 июля, а только с 1 октября 2021 года. Само же решение было принято в понедельник, 22 февраля. Также этим постановлением предусмотрен процент индексации пенсий, который должен был примениться при перерасчете с 1 марта этого года - все еще 11 процентов. Если же после повышения размера выплаты, пенсия не увеличится на минимальных 100 гривен, то устанавливается ежемесячная доплата, равная этой сумме. Могут рассчитывать на ежемесячные выплаты и те, у кого минимальная пенсия не достигает размера в 2 200 гривен.

Напомним, что проект закона, устанавливающий доходную и расходную часть Госбюджета-2021, прошел первое чтение 15 декабря 2020 года, и в то же день, глава Министерства финансов Украины, Сергей Марченко, на вопрос одного из представителей СМИ о возможном дефиците средств в ПФУ, дал ответ, что у правительства хватит денег на своевременную выплату пенсий.

Индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео.
Индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит отметить, что с марта 2021 года, помимо индексации, предполагалось начать ежемесячные выплаты для тех граждан, кто достиг 80 лет, в размере 500 гривен, в том случае, если их пенсия не равна средней заработной плате, которую принимают для расчета при начислении пенсии. А с апреля был запланирован и еще один перерасчет размера государственных выплат, на этот раз тем, кто еще не ушел на заслуженный отдых, и продолжает официально работать. То есть работающим пенсионерам будет учтен дополнительный трудовой стаж.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что пенсионные выплаты будут назначать в автоматическом режиме, без личного обращение в ПФУ.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в правительстве Украины утвердили бюджет ПФУ на этот год.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что на "льготную" ипотеку в 7 процентов, в правительстве выделили всего лишь 5 миллиардов гривен на 2021 год.