Представители ВОЗ готовы платить людям, которые пострадают от вакцин

По всему миру активно начинается вакцинация от коронавирус. Тем временем, представители Всемирной организации здравоохранения отметили, что они будут платить компенсацию тем пациентам, которые пострадают от вакцины, передает издание The Guardian.

Об этом представители ВОЗ сообщили во вторник, 23 февраля. По словам представителей организации, они будут готовы оказывать единовременную помощь тем пациентам, у которых будут сложные побочные эффекты. С помощью такого шага, подчеркнули представители ВОЗ, они будут сокращать количество обращений в суд. Причина в том, что судебные процессы очень долго длятся и отнимают не только время, но и немало средств.

Компенсацию смогут получить те пострадавшие пациенты, у которых будут серьезные побочные эффекты, связанные с вакциной, полученной в рамках COVAX. Стоит отметить, что программа с компенсациями касается 92 бедные страны. Среди них много стран Африки и Юго-Восточной Азии.

Что касается других стран, которые самостоятельно закупают вакцину, то, возможно, и они введут систему компенсаций. Однако стоит подчеркнуть, что это еще неизвестно.

В Украине тем временем начинается вакцинация. Стартовать этот процесс может уже завтра, 24 февраля, в среду. Уже известно, что первыми получат прививки врачи, которые лечат пациентов с коронавирусом. Далее будут идти военнослужащие, а также пациенты из группы риска. Кстати, президент Владимир Зеленский будет делать вакцину вместе с военными: дело в том, что по закону президент - это главнокомандующий Вооруженных сил Украины.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что в Польше решили изменить правила въезда на территорию страны. Стало известно, что теперь будут требовать у туристов.

Также сообщалось, что главный санитарный врач страны Виктор Ляшко рассказал, когда граждане смогут получить бесплатную вакцину от коронавируса. Появились новые подробности о вакцинации от инфекции.

Кроме того, в Турции решили ослабить ограничения для туристов. Стало известно, какие условия надо выполнить, чтобы иметь возможность отдохнуть там.