Владимир Зеленский подписал указ о снижении НДС на аграрную продукцию

Такая информация появилась на официальном портале представительства президента Украины. Так, глава государства подписал закон об изменении налога на добавленную стоимость с операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Стоит подчеркнуть, что этот документ поддержали в парламенте еще 17 декабря прошлого года.

Таков закон предусматривает, что ставка НДС на поставку и ввоз на территорию нашего государства некоторой сельскохозяйственной продукции будет уменьшена. Речь идет о таком изменении показателя-с 20 до 14 процентов. Что касается товаров, которые имеются в виду в новом законе, то в список входят такие: крупный рогатый скот, свиньи, молоко цельное, пшеница и рожь, ячмень, вівс, кукуруза, соевые бобы, сахарная свекла, семена льна, рапса, или рапс, подсолнечник и другие масличные культуры. На портале представительства президента Украины отмечают, что целью этого закона в первую очередь является поддержка представителей сельскохозяйственной отрасли.

Кроме того, благодаря таким изменениям, как надеются в правительстве, возможно привлечь новых инвесторов в наше сельское хозяйство, из-за чего можно будет повышать конкурентоспособность украинского отечественного сельского хозяйства.

Более того, среди причин таких нововведений не только поддержка, но и само понижение налога. Отмечается, что такие изменения в украинском законодательстве могут мотивировать представителей этой галуци на детенизацию (вывод из "тени") в сфере аграрного производства.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал о своих планах на этот год. Стало известно, какую цель на 2021 год поставил себе гарант Конституции.

Также сообщалось, что Курт Волкер рассказал о том, когда может состояться первый разговор Владимира Зеленского и Джо Байдена, новоизбранного президента Соединенных Штатов Америки.

Кроме того, президент Владимир Зеленский рассказал подробнее о своих планах. Да, гарант анонсировал важные законодательные реформы. Стало известно, что изменится для граждан нашей страны.