Синоптик рассказал о погоде в ближайшие дни

После долгих морозов недавно произошло резкое потепление. Многие образовались солнцу и надеялись, что о морозах и снегопадах можно уже забыть. Так ли это, сообщил синоптик Николай Пострыгань в Facebook.

Уже во вторник, 23 февраля о былом потеплении жителям многих регионов пришлось забыть. Оказалось, что мы рано радовались, ведь зима еще может вернуться.

Начало зимы было аномально теплым, что заставило многих жаловаться и желать мороз и снега. Природа услышала эти просьбы, и почти целый февраль был аномально морозным.

Например, в Черкасской области за две недели февраля выпало даже больше нормы осадков на 100-160%. Кроме того этот февраль войдет в историю метеорологических наблюдений, как один из пяти самых холодных периодов за все время наблюдения за погодой.

Во вторник и среду, 23 и 24 февраля на территорию Украины войдет холодный атмосферный фонт, за счет которого ночью вновь столбики термометра опустятся местами до -10 градусов, а днем воздух будет прогреваться от -1 до -4 градусов.

Однако, уже с четверга в страну вновь войдет циклон с потеплением. То есть неделя пройдет с температурными колебаниями.

Более того, по словам синоптика, такой останется погода и в начале марта. Также он предупредил, что в конце февраля нередко внезапно могут вернуться морозы до -15-20 градусов. Такое происходит один раз в 4 или 5 лет.

Поэтому, такое похолодание может быть не последним "сюрпризом" от погоды. Не стоит прятать теплые вещи и шубы далеко в шкаф, ведь они могут и пригодиться вновь в скором времени.

Пока обильный снег, который лежал все это время, стал таять и падать с крыш жилых домов, лучше не ходить близко под зданиями, чтобы не травмироваться.

Ранее портал Hyser сообщал, что 23 февраля в православные чтут память святых Прохора и Харлампия. Какие традиции, приметы и запреты существуют в этот день.

Также мы писали, что спасатели предупреждают отдыхающих в горах об опасности схода снежных лавин и оползней.

Напоминаем, что подходит к концу последний месяц зимы и уже с понедельника в свои права вступит март. Однако, синоптики прогнозируют, что весна наступит только согласно календарю, какой же будет погода в марте.