Украинские потребители газа и тепла жалуются на рынок газа

Не так давно украинское правительство ввело рыночное формирование стоимости газа для потребителей, однако это решение потянуло за собой множество не предусмотренных заранее проблем. На одну из них украинцы обратили внимание под одной из публикаций в официальной группе "Нафтогаза".

В публикации освещались некоторые моменты, касающиеся стоимости газа, например, когда прекратит действовать сезонное ограничение стоимости голубого топлива, или кто будет защищать украинцев от повышения цен перед следующим отопительным сезоном. Кроме того, стало известно, что планируется создание единой базы потребителей и разделение облгазов и газсбытов.

Украинцы, однако, на эти новости отреагировали негативно. Рынок газа, который должен действовать в рамках конкуренции, они называют "лукавым враньем", поскольку большая часть потребителей тепла — жители многоквартирных домов, где установлено централизованное отопление.

То, что отопление централизованное, не позволяет отдельному украинцу выбрать себе поставщика тепла и газа. Так что в конечном счете получается, что правительство просто повысило тариф на голубое топливо, не предоставив гражданам механизм для смены поставщика.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в январе траты украинцев на коммуналку выросли примерно на 800-1000 гривен. Эта цифра не предельная, поскольку стало известно, что в конце текущего отопительного сезона подорожает электричество.

Сообщается, что хоть в правительстве и ограничили стоимость кубометра газа, оставив это значение на уровне 6,99 гривен, с повышением стоимости распределения газа делать ничего не стали, так что тариф на распределение повысился до 100%. Также подорожала холодная вода, тариф повысился на 22%. Наконец, дороже стала и электроэнергия — она подорожала на 78 гривен при потреблении более 100 кВт/час.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что не так давно в правительстве заявили о возвращении адаптивного карантина. Появилась первая информация о том, в какой карантинной зоне окажется столица Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что клиенты "Нафтогаза" жалуются на то, что с их лицевых счетов исчезают средства.

Также "Hyser" писал, что зима почти подошла к концу и в скором времени Украина снова перейдет на летнее время. Стало известно, когда нужно будет переводить стрелки часов.