Эксперт поделилась советами по поводу фальшивых денег

В Украине все чаще распространяют фальшифе купюры. Нередко может оказаться, что человек получит в свои руки такие деньги случайно, а отличить фальшивку от оригинала не всегда просто. Важными советами с украинцами поделилась исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова, передает портал news.finance.ua.

Стоит отметить, что особой популярностью у злоумышленников пользуются купюры в 500 гривен (от 2006 года), а также 100 гривен (от 2005 года). Если взять все изъятые фальшивые купюры, то в результате именно таких подделок будет примерно 65 и 15 процентов соответственно. Однако на самом деле есть методы, которые помогут выявить, где оригинал, а где подделка, уверяет эксперт.

Фальшивки иногда действительно очень трудно обнаружить, однако их качество все равно будет отличаться от настоящих денег. Так, поясняет Елена Коробкова, на поддельных деньгах вряд ли можно увидеть водяные знаки, оптико-сменные краски, защитные ленты, а также рельефные изображения. В то же время оригинальная гривна всегда будет более рельефной: дело в том, что краску на деньги наносят выпуклым слоем, из-за чего сразу ее можно почувствовать на ощупь.

Для того, чтобы вовремя обнаружить фальшивую купюру, эксперт советует украинцам:

  • Внимательно прочитать раздел на портале Национального банка Украины о защите купюр гривны от подделок;
  • Если есть возможность, в большинстве случаев пользоваться безналичным расчетом (банковская карта);
  • Если вы все же увидели, что вам таки дали фальшивую банкноту, то немедленно обращайтесь в полицию, советует гражданам эксперт.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что в украинском правительстве решили предоставить компенсацию за повышение стоимости электроэнергии. Стало известно, кто может получить такую помощь.

Также сообщалось, что появилась информация о том, какие надбавки получат пенсионеры после автоматического перерасчета выплат. Как оказалось, граждане получат очень разные повышения, в некоторых случаях - почти неощутимые.

Кроме того, министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, сколько получат в качестве пенсии в будущем те, кто зарабатывает примерно среднюю заработную плату по стране. Такая сумма может вас поразить.