Как проводится перерасчет пенсий в Украине

В марте сотрудники Пенсионного фонда проведут перерасчет пенсий. По данным ведомства, ожидается повышение выплат на 11%. Появилась формула, по которой проводится перерасчет выплат, пишет Апостроф.

На перерасчет кроме тех лиц, что достигли пенсионного возраста, также могут рассчитывать и трудоустроенные пенсионеры, а также лица, переходящие с одного вида пенсии на другой.

Чтобы был произведен перерасчет выплат, нужно подать документы, подтверждающие стаж и заработную плату. Ее размер учитывается при назначении пенсии.

Согласно законодательству, перерасчет выплат лицам, достигшим пенсионного возраста проводится только в том случае, если у него имеется 24 месяца страхового стажа.

Всего есть две формулы для перерасчета пенсии и гражданин может сам выбрать один из них.

В первом случае учитывается стаж и заработная плата. Берется во внимание показатель средней заработной платы по стране, его используют при начислении выплаты.

Перерасчет трудоустроенным пенсионерам проводится за следующей формулой:

В данном случае не учитывается средняя зарплата, коэффициент зарплаты тоже не увеличивают. Фактически, на размер выплаты влияет только увеличенный коэффициент стажа.

Во втором случае ориентируются на стаж, но влияет и зарплата, которую получал человек. Коэффициент пенсионного стажа округляется до пяти знаков после запятой.

Если украинец достиг пенсионного возраста или же получает помощь по инвалидности, но продолжает работать, тогда в марте ему не проведут индексацию. Такой категории пенсионеров в апреле будет произведен автоматический перерасчет выплат.

Кроме того, расширится и возрастная категория, которая будет получать доплату - государство к пенсии будет дополнительно давать до 400 гривен пенсионерам в возрасте 75-80 лет.

Если у такой категории граждан наработано 20-25 лет стажа, тогда размер их выплат будет не меньше 2500 гривен.

Лицам старше 80 лет будут доплачивать по 600 гривен, размер их выплат должен быть не ниже 2600 гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что Марина Лазебная рассказала, какой размер пенсии будет у украинца с заработной платой в 10 тысяч гривен.

Также мы писали, что кто из пенсионеров после индексации получит больше 1000 гривен.

Напоминаем, что требования к стажу будут ежегодно расти, а пенсионный возраст для женщин и мужчин будет одинаковым - 60 лет.