Проезд в маршрутках стал дороже

С 20 февраля в ряде пригородных маршрутках Киева выросла стоимость проезда на 20%. О том, проезд по каким маршрутам стал дороже, сообщили "Украинские новости".

Согласно недавно опубликованным данным Госстата, за год проезд в транспорте по стране подорожал на 8%.

В основном больше всего цены выросли на пригородные маршруты. Так, с 20 февраля на маршрутах №716, 718 и 721 в Киеве проезд подорожал на 3 гривны - с 15 до 18 гривен.

На такую же сумму повысился проезд по всей тарифной сетке. Проезд по Киеву остался на уровне 8 гривен. Столько же за поездку нужно и заплатить по г. Вишневое.

Также дороже станет добраться из вышгорода в Киев. Проезд по данному маршруту также обойдется в 18 гривен.

По словам перевозчиков, цены на проезд для пассажиров пришлось повышать в связи с ростом стоимости горюче-смазочных материалов. Также дороже обходится покупать запасные части и проведение ремонта транспортного средства.

В Харькове стоимость проезда в метро обойдется в 8 гривен, а вот в троллейбусах и трамваях нужно заплатить 6 гривен.

При этом, в пригородных и междугородних маршрутках Харькова повысился проезд еще с 1 февраля текущего года на 3 гривны.

О том, чтобы повысить стоимость проезда в городском транспорте пока только думают.

В Одессе билет в маршрутке стоит 7 гривен, в трамваях и троллейбусах можно проехать, заплатив 5 гривен.

В Житомире также сложилась похожая ситуация, как в Харькове. Подорожал проезд в междугородних и пригородных маршрутках с 19 февраля.

Подорожание проезда. Фото: Украинские новости

Например, проезд в автобусе из Житомира в Киев раньше стоил 100 гривен, теперь же придется за билет заплатить 120 гривен.

Подорожание проезда. Фото: Украинские новости

Два перевозчика в городе в среднем повысили тарифы в транспорте на 15-20%.

Стоимость проезда в Украине. Фото: Госстат

Ранее портал Hyser сообщал, что в столичном метрополитене собираются запустить новый поезд, он будет курсировать по Оболонско-Теремковской линии.

Также мы писали, что в Херсоне обнаружился водитель автобуса, который не берет денег за проезд с учеников. Но у водителя есть одно условие - школьник должен показать дневник с хорошими оценками.

Напоминаем, что украинцев предупредили об очередном похолодании, зима не собирается сдаваться. Прогноз на ближайшие дни от синоптиков.