Марина Лазебная рассказала о пенсиях украинцев

Вопрос размера пенсий в Украине стоит остро, ведь большинство людей старшего возраста получают всего от 2000 до 3000 тысяч гривен в месяц. На такую сумму очень трудно сейчас прожить, с чем согласна министр социальной политики Марина Лазебная. Она рассказала, какой будет пенсия, если украинец сейчас получает 10 тыс. гривен. Ее выступление появилось в YouTube.

К слову, такой размер заработной платы получают далеко не все. По статистике, в стране официально трудоустроено 13 млн. человек, тогда как пенсионеров уже 11,3 млн.

Именно с налогов украинцев в основном и финансируется пенсия, а недостающую сумму выделяет государство.

Но в Украине происходит ситуация, когда народ стремительно стареет, налогов работающих не хватает на то, чтобы обеспечить всех пенсионеров достойными выплатами.

Марина Лазебная признает, что те выплаты, которые сейчас назначает Пенсионный фонд Украины, очень низкие. В основном, хорошую помощь от государства получают пенсионеры, которые работали на высоких должностях и получали хорошую заработную плату.

Те же, кто проработал даже больше 30-35 лет и при этом получал скромную зарплату, сейчас получают пенсию от 2000 до 3000 гривен.

При этом, министр социальной политики расстроила и тех, кто сейчас получает 10 тысяч гривен в месяц. Оказалось, что даже получая такой достаточно высокий оклад, пенсия составит от такой суммы всего лишь 1800 гривен.

Инфографика. Фото: скриншот YouTube-видео

Поэтому, Марина Лазебная призывает задуматься о том, что в Украине срочно нужно вводить второй уровень пенсии - накопительный.

Инфографика. Фото: скриншот YouTube-видео

Тогда украинцы будут откладывать себе на старость деньги ежемесячно и при выходе на заслуженный отдых размер помощи будет больше.

Ранее портал Hyser сообщал, что пенсионный возраст для женщин повысится. Вскоре как мужчины, так и женщины будут иметь право выйти на заслуженный отдых при достижении одинакового возраста, детали.

Также мы сообщали, что пенсионерам обещают провести индексацию выплат, названа дата.

Напоминаем, что для жителей ОРБЛО изменили процедуру подтверждения трудового стажа для выхода на заслуженный отдых.