В Государственной налоговой службе рассказали, когда платить налоги не нужно

Каждому украинцу, который продает автомобиль или жилье, необходимо выплачивать налоги на доходы. Однако существует ряд условий, в которых платить данный налог не обязательно. В Государственной налоговой службе объяснили, в каких случаях украинцы могут избежать выплаты налогов на доход с продажи недвижимости или автомобиля.

В первую очередь стоит поговорить о налогах на доходы от продажи движимого имущества. Когда человек продает машину, мотоцикл или другое ТС, он обязан выплатить налог в размере 5 процентов, однако есть факторы, которые или меняют размер налога, или отменяют необходимость его выплачивать.

Например, если за последний налоговый год владелец продал или обменял одно ТС, то налог не предусмотрен. Если же он продает или обменивает второе транспортное средство за один налоговый год, то он обязан выплатить НДФЛ в размере 5 процентов и еще 1,5 процента военного сбора. При увеличении количества проданных или обменянных объектов движимого имущества до более чем трех, налог увеличивается до 18 процентов НДФЛ и 1,5 процента военного сбора и больше не растет.

При продаже недвижимости, украинец обязан выплатить те же 5 процентов НДФЛ и 1,5 процента военного сбора, однако следует учитывать, что значение налога зависит от цены, за которую недвижимость продается, но эта цена не может быть ниже оценочной стоимости жилья.

Кроме того, при продаже жилья налог не нужно платить, если это единственный объект недвижимости, проданный владельцем за последние три года. Кроме того, для этого владелец должен иметь право собственности на объект недвижимости не меньше трех лет. Помимо этого, если жилье было получено в качестве наследства, то его сразу можно продавать без уплаты каких-либо налогов.

Последние нюансы касаются налогов при продаже земельных участков. Так, исключения по оплате налога на продажу земли предусмотрены для тех участков, которые не превышают норм приватизации, а самой землей нужно владеть не менее трех. Если земля получена в наследство, то ее, так же, как и дом, можно сразу продавать без налогов. В противном случае продавцу придется выплачивать НДФЛ в размере 18 процентов и 1,5 процента военного сбора.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Украина вернет в государственную собственность часть трубопровода "Самара — Западное направление".

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде в первом чтении приняли законопроект, касающийся растаможки автомобилей на европейских номерах. Эксперты рассказали, кто сможет воспользоваться этим законом.

Также "Hyser" писал, что в ассоциации налогоплательщиков Украины начали прием заявок для участия в рейтинге "Добросовестные налогоплательщики-2020".