С 22 февраля в Украине ожидается практически "весенняя" погода

О резком повышении температуры, осадках, гололедице, и как будут меняться погодные условия на этой неделе, на своей странице в социальной сети Facebook, предупреждает блогер-метеоролог Наталья Диденко.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

Зашедшие на территорию нашей страны с юга, атмосферные теплые потоки, принесут в Украину немного неожиданного тепла. Уже с понедельника, в западных регионах, Одесской области, и, частично в южных прибрежных областях, температура воздуха прогреется до + 12...+ 14 градусов по Цельсию.

На остальной части Украины, преимущественно, на протяжение понедельника отметки на термометрах покажут от + 2 до + 6 градусов, только в южных и западных регионах будет немного теплее: от + 5 до + 9 градусов по Цельсию. Однако, уже в темное время суток отрицательные температуры могут вернуться. Вполне возможно, что на дорожном покрытии, от автодорог до тротуаров, образуется наледь, или попросту - "гололедица".

Также 22 февраля вероятны осадки в виде дождя и мокрого снега в восточной части нашей страны, и, скорее всего, будут задеты Запорожская, Полтавская, Днепропетровская и Сумская области. В остальных регионах Украины день пройдет без заметных ухудшений погодных условий - только потепление, учитывая все еще холодную почву, может вызвать повышенную сырость и, как следствие, густые утренние туманы.

Погода. Скриншот с видео на Youtube
Погода. Скриншот с видео на Youtube
Погода. Скриншот с видео на Youtube

В столице Украины понедельник будет довольно теплым днем: осадков не планируется, дневная температура - от + 2 до + 4 градусов по Цельсию, но гарантируется, что на дорогах будет и мокро, и скользко одновременно.

Стоит отметить, что резкие изменения температурного режима, с отрицательных на положительные значения, приведет не только к гололедице. В горных районах возможны сходы лавин и обрушение накопленного за сезон льда и снега. Потому необходимо проявлять осторожность, и беречь не только свои автомобили, но и собственное здоровье.

Во вторник и среду возможно недолгое похолодание на Левобережной части Украины, но уже через несколько дней ранняя весна снова вступит в свои права.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что "народный синоптик" предупредил, что весна в Украину придет поздно.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в ближайшее время глобального потепление не ожидается. Саудовскую Аравию засыпало снегом.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в Харьковской области, перед приездом государственного чиновника, замаскировать плохое дорожное покрытие помог снег.