Пассажиры столичных маршруток столкнулись с подорожанием проезда

Уже довольно долгое время в правительстве Киева шли разговоры о повышении стоимости проезда в маршрутном общественном транспорте из-за убытков, которые перевозчики понесли в связи с коронавирусным кризисом. Об этом сообщает информационный портал "Украинские новости".

Сообщается, что стоимость проезда в пригородных автобусах из Вишневого в Киев поднялась с 15 гривен на 20 процентов, то есть на 3 гривны до 18 гривен. Несмотря на то, что городские власти говорили о повышении цен до 20 гривен, такое подорожание тоже весьма ощутимо. Произошло оно в субботу, 20 февраля.

Объявление о повышении стоимости проезда. Фото: Украинские новости

Помимо пригородного транспорта, проезд подорожал по всей тарифной сетке. Изменения не затронули только проезд по Киеву, стоимость которого по-прежнему составляет 8 гривен. Тарифная сетка приравнялась к проезду по городу Вишневое, что не соответствует длине маршрута по Вишневому и по столице.

Объявление о повышении стоимости проезда. Фото: Украинские новости

Сами перевозчики рост цены связывают с увеличением цены на горючее, расходных материалов, запчастей и ремонтных работ.

Напомним, ранее сообщалось, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал украинцам о том, как будет работать общественный транспорт в красных зонах адаптивного карантина, который возвращается в Украину.

Степанов рассказал, что хоть адаптивный карантин снова вступает в силу, уровень его ограничений будет гораздо более мягким, чем в прошлый раз, поэтому, например, даже если населенному пункту будет присвоен "красный" уровень карантинных ограничений, работа общественного транспорта там останавливаться не будет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в правительстве заявили о том, что стоимость сигарет в стране будет повышаться на 20 процентов ежегодно, чтобы пресечь контрабанду табачных изделий через границу.

Напомним, ранее сообщалось, что в Нацкомиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг рассказали о том, как поменяется стоимость электроэнергии в апреле текущего года.

Также "Hyser" писал, что эксперты предсказывают украинцам повышение цен на продукты питания с началом весны и рассказали, какие товары подорожают сильнее всего.