В популярной соцсети запустили опасный челлендж

В эру технологических инноваций социальные сети стали привычным и для всех обыденным делом. Через соцсети общаются, делятся снимками и даже работают. Однако нередко такие онлайн-платформы могут навредить. Так, в популярной среди подростков соцсети TikTok запустили опасный челлендж, который может привести к смерти. Родителям следует контролировать действия своих детей в сети, чтобы избежать беды. Об этом сообщает "24 Канал".

В социальной сети появился челлендж под названием "Выпей 40 таблеток и посмотри, что будет". Речь идет о препарате "Дротаверин", употребление которого в таком количестве может привести к серьезным проблемам со здоровьем или даже смерти. Примером тому трагический случай, который произошел в лицее в Боярке, 16 февраля. В тот день две подруги увидели челлендж в сети и решили принять участие. Они выпили по 40 таблеток данного препарата и потеряли сознание. Позже их нашли одноклассницы и вызвали скорую помощь. Прибывшие на место событий медики констатировали смерть одной из девочек, вторую удалось спасти. К слову лицеисткам было всего 13 и 12 лет.

"Дротаверин" - отпускается в аптеках без рецепта поскольку является аналогом препарата "НО-ШПА". Его принимают, чтобы избавится от спазмов в желудке. В малых дозах препарат не опасен.

Сообщается, что девушки, которые решили принять участие в злополучном челлендже не были склонны к самоубийству. Также они были из примерных семей и пользовались популярностью среди сверстников. Правоохранители возбудили дело по доведению до самоубийства.

Данный случай не единственный. Спустя день в Умани две школьницы также рискнули принять участие в смертельном челлендже. Девушки выпили всего по 10 таблеток вместо 40, что собственно и спасло им жизнь. Школьниц госпитализировали, однако сами девушки отрицали свое участие в данном челлендже.

Ранее портал Hyser сообщал, что компания Facebook запретила в двустороннем порядке новости Австралии в соцсети.

Также портал Hyser писал о том, что стало известно приложение, которое чаще всего используют украинцы.

Кроме того портал Hyser сообщал, что среди пользователей интернета набирает популярность новая социальная сеть.