«Столичный», крупнейший продовольственный рынок страны, уже год воздерживается людьми из орбиты бывшего кошелька Януковича – Юрия Иванющенко, более известного как Юра Енакиевский, и уже сейчас оказался на грани банкротства, от которого пострадает как государство, так и сотни тысяч предпринимателей и клиентов. О том, как именно соратник Януковича завладел активом, и каким образом вымывает с рынка деньги – в журналистском расследовании, которое вышло на 24-м канале.

Как выяснили журналисты, Иванющенко и его партнер Иван Аврамов попали в перечень учредителей рынке еще в 2012-о года, когда владельцы ООО «Аграрный маркетинговый центр» (основатель рынка «Столичный») получили предложение, от которого нельзя было отказаться – и продали за 44 тысячи гривен по 35% своих долей в офшорной компании Goodlight Capital Ltd, бенефициаром которой с 2014-го года является некий Александр Стельмах. По информации из СМИ, Goodlight Capital Ltd принадлежит Юрию Иванющенко и его партнеру Ивану Аврамову. Таким образом, за 44 тысячи гривен компания с орбиты Иванющенко получила почти 55% собственности огромного рынка. Не вложив туда ни копейки.

До 2019-го Иванющенко и Аврамов не вмешивались в операционную деятельность рынка, потому что после Революции Достоинства покинули территорию Украины из-за вероятного преследования правоохранительными органами, рассказывают активисты. После того, как «Столичный» вышел на уровень доходности, актив, ожидаемо, заинтересовал бизнесменов. В феврале 2020-го мажоритарный акционер неожиданно для всех сменил руководство рынка. Алексея Чумака, успешного менеджера, который «Столичный» строил и развивал, заставили уйти. Вместо него поставили своего человека. Незаконно, убеждают юристы миноритарных акционеров.

"18 февраля 2020 года без уведомления моего доверителя было проведено собрание владельцев рынка «Столичного», на котором незаконно был сменен директор рынка. В тот же день новый директор вывел со счета рынка «Столичного» всю прибыль, которая была получена за 2019 год. Это около 25 миллионов гривен", — говорит Олег Мусиенко, адвокат компании «Современные рыночные инновации» (совладелец рынка «Столичный»).

Только за первый месяц в должности новый директор Рустэм Абдукадыров загнал рынок в безумные долги и поставил его на грань банкротства, рассказывают эксперты. В частности, были подписаны два соглашения с никому не известными одесскими компаниями «Элит Торг Компани» и «Надежда» на поставку металлоконструкций на общую сумму почти 175 миллионов гривен. Товар рынок так и не получил, но одесские фирмы обратились в хозяйственные суды с исками о взыскании с рынка задолженности. Также, 8 апреля 2020 года рынок «Столичный» приобрел у ООО «Донбасская угольная компания» (конечные владельцы — Юрий Иванющенко и Иван Аврамов) сомнительные инвестиционные сертификаты на общую сумму 98 миллионов гривен.

На этом Абдукадыров не остановился, рассказывают эксперты. Осенью 2020-го всю операционную деятельность «Столичного» перевели на новую компанию «Продовольственный хаб Столичный», фирму с уставным капиталом в 10 000 грн. Следовательно, всего за два месяца на рынок «накинули» почти 300 миллионов гривен фиктивных долгов, забрали все доходы от операционной деятельности и перевели все расчеты в наличку, с которой не уплачиваются налоги (5 миллионов налогового долга на 1 декабря 2020 года), а деньги, в частности, могут идти на финансирование войны на Востоке. Уже сейчас когда-то успешное предприятие оказалось на грани банкротства.

На сегодня в столичных судах-около 20 дел по рынку «столичный». Активно помогает Иванющенко и его менеджерам даже министр юстиции Денис Малюська и его заместитель Ольга Онищук, утверждают активисты. В декабре 2020 года акционеры рынке «Столичный» освободили Рустема Абдукадирова с должности директора, но Денис Малюська оперативно, всего за один день, единолично рассмотрел жалобу Рустема Абдукадирова и восстановил его в должности директора. Также, 22 января 2021 года в нерабочее время, в 20:46 Денис Малюська заблокировал взысканию в пользу одного из кредиторов рынке кредиторской задолженности, которая обеспечена ипотекой, а именно павильоном «Овощи-фрукты». Убытки, причиненные кредиторам, 40 миллионов гривен.